Сестре положена по наследству доля жилья от умершей матери, в котором я живу, но она не приняла его

моя сестра была в детском доме,у нас разные отцы,по выходу из детдома она получила жильё от государства,у неё осталась доля от умершей матери в квартире где я проживаю с детьми и женой,в наследство она не вступала,как поступить в данной ситуации,

Уточнение от клиента
не отберут ли то жильё, которое она получила по выходу из детдома?
, Олег, г. Ростов
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олег!

Теоретически при определённых условиях Ваша сестра может обратиться в суд за продлением срока принятия наследства:

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По жилью от государства: если эта доля будет не меньше учётной нормы площади жилого помещения, то с ней могут расторгнуть договор специализированного найма.

Но надо знать все обстоятельства дела: когда она получила это жильё, когда она могла узнать о наследстве и т.д.

Если необходима подробная консультация по этим вопросам-можете обратиться ко мне в чат. услуга платная.