Муж настаивает на единоличной оплате ЖКУ в нашей квартире, чем это чревато при разводе?

Здравствуйте,с мужем собираемся разводится,2 детей,в квартире у всех по1/4 в собственности,муж почему то оплачивает коммунальные услуги сам полностью,на мои неоднократные предложения оплачивать пополам -отказывается,хотя в другом такой щедрости не наблюдается,деньги на детей не даёт .С чем связано такое решение именно за квартиру оплачивать полностью,может быть я не знаю каких либо законов,и в будущем мне это выйдет боком,то что он один платит за ЖКХ

, Юлия, г. Воронеж
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Кроме как взыскать с вас компенсацию части платежей за период после развода или с момента начала раздельного проживания иных вариантов, вероятно, нет.

Вы пишете

деньги на детей не даёт

В этой связи у вас есть право подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или искового заявления о взыскании алиментов

С уважением, Андрей Козырев

Андрей Хохлов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

В соответствии с п.29 ППВС РФ №22 от 27.06.2017 года собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).
Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).
Согласно п.1 ст.322 ГК РФ солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Все указанные положения нормативно правовых актов указывают на то, что муж с вам впоследствии имеет возможность взыскать часть денежных средств уплаченных им, пропорционально той доле которая приходится на вас. Это не значит что он так сделает, и не обязательно что он знает положения данных законов, но такая возможность существует.