Грозит ли 20 летнему лишение свободы за секс с 14 летней, если ее родители не имеют претензий?

Отношения с несовершеннолетней девушкой, которой всего 14 лет. Парню самому 20, знакомы около полтора года и больше. После общения в интернете, все перешло в реальность. Встречи и т.п. Отношения активно развивались и все было взаимно. Позже следует половой акт по обоюдному согласию. Все это всплыло, и на данный момент идёт расследование. Родители молодой девушки не имеют претензий к парню, и характеристики у обоих участников очень хорошие. Оба не состояли на каких-либо учётах. Грозит ли парню срок? Какие могут быть последствия? Можно ли это избежать?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Мнение родителей в данном случае значения не имеет. Парня могут привлечь к уголовной ответственности

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Екатерина здравствуйте. Согласен с коллегой также поясню, так как преступление предусмотренное ст. 134 УК РФ является преступлением средней категории тяжести то возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон.

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.