Смена имени перед ЕГЭ и новое свидетельство о рождении

Я в 11 классе, день рождения в феврале, хочу сменить имя (прежде всего, не фамилию, а имя), первый ЕГЭ - 28 мая.

Знаю, что нужно обращаться в ЗАГС, потом менять паспорт.

Не знаю, как это получится по времени, учитывая, что в феврале уже вроде бы окончательно собирают паспортные данные для экзамена.

А если менять после экзамена, то нужно подавать документы в вуз, а результаты будут на старые данные.

Что будет проще: сменить имя до ЕГЭ или после?

Также вопрос, меняется ли свидетельство о рождении на новые данные?

, --, г. Новосибирск

Здравствуйте, уважаемый пользователь сайта!

Никаких трудностей в том, что вы сдадите экзамен на одно имя, а поступать в учебное заведение будете под другим, быть не должно.

Свидетельство о рождении не меняется. Необходимые сведения (о том, что экзамен сдавали именно Вы), Вы сможете подтвердить свидетельством.

Статья 62. Свидетельство о перемене имени:

Свидетельство о перемене имени содержит следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество (до и после их перемены), дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя;