Как восстановить полученное при СССР водительское удостоверение и нужно ли сдавать экзамен?

учился еще при союзе корочки есть кат с как поступить для востановления удостоверения и будет дет ли пересдача какие документы для этого нужны

, андрей, г. Тверь
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

В соответствии с п.п. 34 и 46   П Р И К А З А  Министерства внутренних дел Российской Федерации от 30 декабря 1997 г. N 860 Об утверждении Инструкции по применению Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений ( Зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 27 февраля 1998 г. Регистрационный N 1479), водительское удостоверение с отличительным знаком «SU», полученное в республиках бывшего Союза ССР в период до 1 января 1992 г. гражданином, зарегистрированным по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, действительно до 1 января 2000 г. Указанные в настоящем пункте водительские удостоверения по истечении срока действия подлежат замене в порядке, установленном пунктом 46 настоящей Инструкции.  Замена водительских удостоверений производится без сдачи

экзаменов.

П Р И К А З
Министерства внутренних дел Российской Федерации от 30 декабря 1997 г. N 860
Об утверждении Инструкции по применению Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений
Зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 27 февраля 1998 г. Регистрационный N 1479

34. Водительское удостоверение, выданное на территории

Российской Федерации до 1 января 1998 г., действительно в течение
указанного в нем срока. Если срок действия не указан, оно
действительно до 1 января 2000 г.

Водительское удостоверение с отличительным знаком «SU»,
полученное в республиках бывшего Союза ССР в период до 1 января
1992 г. гражданином, зарегистрированным по месту жительства на
территории субъекта Российской Федерации, действительно до 1 января
2000 г. Указанные в настоящем пункте водительские удостоверения по
истечении срока действия подлежат замене в порядке, установленном
пунктом 46 настоящей Инструкции.

46. Замена водительских удостоверений производится без сдачи
экзаменов, за исключением случаев, указанных в пунктах 55, 56 и 59
настоящей Инструкции.