Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Материнский капитал на близнецов

Добрый день! До рождения близнецов, мы с женой взяли кредит наличными на покупку комнаты. Таким образом есть обязательство перед банком. Можно ли использовать материнский капитал на погашение кредита?

20 Октября 2013, 15:38, вопрос №262702 Степан, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бартова Наталья

    Светлана! Воспользоваться материнским капиталом для погашения действующего кредита или ипотеки нельзя.

    20 Октября 2013, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Трунтаева Кира Александровна
    Трунтаева Кира Александровна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Степан, добрый день!

    В соответствии с подп. б п. 3 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862(ред. от 25.03.2013) средства материнского капитала могут быть направлены на 

     погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала;

    Таким образом, средства материнского капитала могут быть использованы на погашение кредита на приобретение жилья, полученного до возникновения права на получение материнского капитала.

    Удачи Вам!

    20 Октября 2013, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats