Мы с моим мужем хотим дать сыну нашу с ним другую фамилию, а биологический отец чтобы отказаться самому от

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа так как он не учавствует никак в воспитании ребенка и платит совсем мизерные алименты зарабатывая при этом более чем достаточно. Мы с моим мужем хотим дать сыну нашу с ним другую фамилию, а биологический отец чтобы отказаться самому от отцовства на этого ребенка хочет чтобы я его выписала с квартиры его мамы куда он был приписан при рождении, и хочет что бы я освободила его от платы алиментов.

, Екатерина Черникова, г. Калуга
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Екатерина!

В целом отец ребенка мыслит правильно.

Отказ от отцовства это иначе называется усыновление в судебном порядке. Единственное при этом отец ребенка добровольно дает согласие на усыновление.

После усыновления алиментные обязательства прекращаются, равно как и родственные связи, поэтому ребенка нужно будет регистрировать с одним из родителей, а отец давший согласие на усыновление таковым являться не будет.

Лишение родительских прав возможно в судебном порядке при наличии следующих оснований ст.69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

— злоупотребляют своими родительскими правами;
— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

по вопросу лишения родительских прав существуют соответствиющие разъяснения и нормы.

Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ № 44 от 14.11.2017г:

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим.
Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

ст. 69 СК РФ предусмотрены следующие основания для лишения:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Дополню.

Вместе с тем, пока отец не лишен родительских прав он может дать согласие на усыновление в соответствие со ст. 129 СК РФ:

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

Основания прекращения алиментных обязательств содержатся в ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

Если предположить, что алименты взысканы судом и удерживаются в рамках ИП, то и вопрос о прекращении уплаты алиментов на усыновленного ребенка решается судом по просьбе родителя, обязанного уплачивать алименты, по правилам ст. 440 Гражданского процессуального кодекса РФ, предусматривающей порядок прекращения исполнительного производства, поскольку вступившее в законную силу решение суда об усыновлении является основанием к прекращению выплаты алиментов.
Вместе с тем следует иметь в виду, что решение суда об усыновлении не освобождает родителя, с которого в судебном порядке взыскивались алименты, от дальнейшей их уплаты, если в соответствии с п. 3 ст. 137 СК РФ при усыновлении ребенка за этим родителем были сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к ребенку (т.е. за матерью, если усыновитель — мужчина, или за отцом, если усыновитель — женщина).

Если Вы лишаете отца родительских прав по основаниям, установленным ст. 69 СК РФ, то до усыновления обязанность отца по уплате алиментов не прекращается.