Как перевести солдата срочника в госпиталь?

У парня проблемы со здоровьем. Пролапс митрального клапана а так же невролгия. Недавно ушёл в армию. (присяги ещё не было) В части произошёл несчастный случай. На него упал щит весом 200 кг. Развилась межреберная невролгия и так же боли в спине. Уже 2 недели лежит в сан части. Ему колят только обезболивающее а при боли в сердце дают валерьянку! Говорят что в госпиталь не переведут и тем более коммисии не будет. Служит сам он в Пскове в вдв. Сейчас дали категорию Б. Несколько раз ездил в госпиталь (несколько, потому что врача постоянно не было на месте) а когда приехал в последний раз, невролог долго его не принимал, занимаясь при этом посторонними делами (например пил кофе), а потом посмотрев на рентгеновский снимок заявил что проблем у него нет, и все. В сан части вчера даже обезболивающее не сделали, а на его просьбу ответили достаточно грубо. Подскажите что в таком случае делать?

, Света, г. Ростов-на-Дону
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана!

В данном случае я бы советовала Вам, в первую очередь написать заявления в Росздравнадзор, а также в страховую организацию (в которой имеется полис ОМС). В заявлении указать, что просите привлечь к ответственности врачей, допустивших подобное лечение. По Вашему заявлению указанные организации истребуют всю медицинскую документацию, и проведут экспертное исследование, по окончанию исследования копия заключения будет направлена Вам. В указанном заключении будут указаны допущенные врачами ошибки.

Данное заключение понадобится Вам для последующего составления искового заявления, а также послужит доказательственной базой.

В прокуратуру можно обратиться с жалобой на халатное отношение врачей.

Если Вам понадобится более подробная консультация, или помощь в составлении процессуальных документов, то Вы можете обратиться в чат (услуги являются платными).