Как свидетелю отказаться от данных показания против себя?

пришёл к следователю как свидетель он провел допрос пару вопросов задал про мою работу чем занимаюсь,с кем общаюсь,кого знаю и тд. я подписал протокол и пошел дамой. в интернете увидел видео где говорят что свидетель имеет право не свидетельствовать против себя по 51 ст.что нужно заделать чтобы отказаться от дачи показаний ?

Уточнение от клиента
и что будет с этим протоком?
, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Не думаючто вы сообщили что то важное чтобы переживать.Действительно согласно статье 51 Конституции у вас есть право не свидетельствовать против себя, супруги и близких родственников.Но здесь тонкая грань потому что вообще отказать ся от дачи показаний как свидетель вы не можете, например можете не отвечать например употрбляете ли вы спиртное, но знакомы ли вы с Петровым уже обязаны отвечать.За отказ и уклонение свидетелем от дачи показаний предусмотрена уголовная ответственность.У подозреваемого обвиняемого такая ответственность не наступает

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Александр здравствуйте если протокол уже подписан что с ним будет

Он будет приобщен к материалам уголовного дела.