Как определить право собственности на землю после смерти отца?

Здравствуйте! Отец в 95 году купил купчей нотариальной, завкренной в адммнистрации села землю и дом. В 2017 умер. Пользовался более 15 лет. В бти числится продавец из дкп.

В райкомзем - отсутствуют доки этого комитета как и самого комитета в Росреестре, архиве района и области.

Нотариус требует справку о регистрации дкп в райкомзем

Я обратился к молодой юристке, а она вместо помощи в иске начала искать родственников продавца из дкп и говорить мне, что они могут вступить в наследство.

Дкп нотариальный , и что мой отец жил более 15 лет сильнее , чем если найдутся родственники и воспользуются тем, что покупатель отец мой из дкп возможно не регистрировал сделку в райкомзем ?

В егрн указан на землю собственник продавец из дкп. В тех паспорте на дом продавец тоже

, Марат, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марат.

Данный договор купли-продажи, удостоверенный нотариально, дает Вам возможность обратиться в суд с требованием о включении земельного участка и дома в наследственную массу после смерти Вашего отца. Дополнительными доказательствами будут являться и такие факты как несение отцом бремени содержания указанных объектов недвижимости. Ответчиками по иску будет либо сам продавец, либо его наследники. В ином порядке признать право собственности не получится, так как договор действительно должен был пройти регистрацию в райкомземе

С уважением