Продано имущество, на которое наложен арест

Добрый день! 7 октября по решению суда был наложен арест на имущество физлица, в рамках иска о разделе имущества. После этого физлицом была продана часть имущества, в том числе и имущество, сделки по купле-продаже которого оформляются в Регпалате, там данных об аресте нет, так же как и в ГИБДД. О том, что на имущество наложен арест узнали случайно только сегодня. Никто не уведомлял об этом. Чем это грозит тем, кто приобрел данное имущество, могут ли сделку купли-продажи признать недействительной? Спасибо!

, Ольга, г. Пермь
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Если покупателей имущества признают добросовестными приобретателями, то имущество останется за ними. Если лицо не знало и не могло знать об аресте имущества, то оно является добросовесным приобретателем. Если же выяснится, что покупатель был в курсе того, что наложен арест, сделку признают недействительной.