8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как при иске о признании завещания недействительным доказать, что давления с моей стороны не было?

Добрый день !

Моя подруга болела онкологией и за месяц до смерти написала завещание на сиделку , потом вызвала меня и сказала что ее заставили и она хочет переписать завещание на меня, через 10 дней после первого завещания было составлено 2-е на меня при первом и 2м проводилось психиатрическое освидетельствование завещателя одним экспертом, сиделка подала на меня в суд , оспаривает завещание и просит провести посмертную психиатрическую экспертизу завещателя , а также обвиняет меня в давлении и обмане завещателя , якобы заручившись поддержкой свидетелей.

Как доказать , что давления с моей стороны не было.

, Татьяна, г. Москва
Николай Асцатрян
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Действительно завещание в Вашу пользу. Если она подала исковое заявление, то Вам стоит подготовить и подать возражение на исковое заявление. Главное — правильно подготовить и обосновать такое возражение, на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству
1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

По таким делам единственным доказательством для суда является заключение посмертной экспертизы. Приводите в суд свидетелей что подруга была адекватна на момент составления завещания.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
В полиции она сказала что рану получила по своей неосторожности, с моей стороны не было не какого умысла нанести ей какие либо увечья
Здравствуйте! Мой вопрос в уголовном праве. С женой произошла ссора, входе которой она меня начела избевать по голове руками, при этом у меня в руках был рыбатский нож, об который она протянула руку в раене предплечья. В полиции она сказала что рану получила по своей неосторожности, с моей стороны не было не какого умысла нанести ей какие либо увечья. Скажите пожалусто по какой статье будет квалифицироватся деяния и что меня ожидает, какое наказание, так как я ранее судим за особо тяжкое преступление
, вопрос №2883667, Валерий, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
Выиграла суд о признании завещания недействительным, а нотариус не аннулирует свидетельство по нему
Судилась 2,5 года ,выиграла суд о признании завещания недействительным.Нотариус на основании решения суда не аннулирует свидетельство по завещанию и не выдаёт мне по наследству по закону.Дала отказ на основании ст.1155.Обьясняет,что получена собственность в ОГРН.Но я в наследство вступила и 1/5 от завещания забрала и прописалась уже в квартире.Завещанием односторонняя сделка .Не действительность с начало написания завещания ,у меня с 15.02.2008г.Подала жалобу на неисполнения решения суда в прокуратуру и в вышестоящую палату и заявление в суд на натариусу здала. Кто прав , или нотариус?
, вопрос №2627602, татьяна, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как можно доказать, что устного договора займа не было?
как можно доказать что устного договора займа не было. А перечисленные средства на мою карту использовались не в личных целях, а для оплаты труда других работников (имеется подтверждение перечисления с моей карты на их карту) . и иных расходов.
, вопрос №2225205, Владимир, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
Какое решение должен вынести суд по иску о признании завещания недействительным?
Гражданин Макаров И.П. составил завещание, по которому все принадлежащее ему имущество на момент смерти должно быть разделено в равных долях между двумя родными братьями гр-на Макарова. После смерти гражданина Макарова, когда стало известно условие завещания, супруга гр-на Макарова подала иск в суд о признании завещания недействительным, указав, что она и их совместная несовершеннолетняя дочь имеют права на наследство, так как по закону они являются наследниками первой очереди. Кроме этого в исковом заявлении гр-ка Макарова просила лишить права на наследство одного из братьев, так как было установлено, что один из братьев виновен в смерти гр-на Макарова. Какое решение должен вынести суд?
, вопрос №1658901, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Заявление об оскорблении, как доказать что с моей стороны не было оскорблений?
Здравствуйте.. На меня написали заявление об оскорблении личности..якобы оскорбил и высказывался матом... Хотя ни чего подобного не было. Происходило в квартире. С ее стороны якобы два друга свидетили, но они ни чего не подписывали...с моей стороны тоже есть свидетель что ни какого оскорбления не было... Завтра к участковому. Как быть? Как докозать что с моей стороны не было оскорблений?
, вопрос №1489804, Анна, г. Барнаул
4 ответа