Можно ли машину после ДТП снять с учета без справки на утилизацию?

Попал в ДТП кузов авто восстановлению не подлежит, зато агрегаты все целы, можно ли оставить их на запчасти и снять с учёта без справки на утилизацию по новому закону, потому что на металл она пойдёт за копейки, а машина не дешовая хочется хоть запчастями хоть немного заработать

, Алексей, г. Курск
Иван Дремин
Юрист, г. Курск

Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» Прекращение регистрации (снятие с учета) (в ред. Приказа МВД России от 20.03.2017 N 139) (см. текст в предыдущей редакции)60.6. Заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с утилизацией.-если для снятия с регучёта выбран такой способ, то документ об утилизации,-обязателен.(пп. 60.6 введен Приказом МВД России от 20.03.2017 N 139)Но есть и другие основания.Прекращение регистрации (снятие с учета)(в ред. Приказа МВД России от 20.03.2017 N 139)(см. текст в предыдущей редакции)60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:60.1. Заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства.(пп. 60.1 в ред. Приказа МВД России от 20.03.2017 N 139)(см. текст в предыдущей редакции)60.2. Заявление о прекращении регистрации в связи с хищением транспортного средства.(пп. 60.2 в ред. Приказа МВД России от 20.03.2017 N 139)(см. текст в предыдущей редакции)60.3. Окончание срока регистрации транспортного средства на ограниченный срок.60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.60.5. Заявление лизингодателя в случае расторжения договора лизинга, в отношении транспортных средств, зарегистрированных за лизингополучателем на ограниченный срок.60.6. Заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с утилизацией.(пп. 60.6 введен Приказом МВД России от 20.03.2017 N 139)60.7. Заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с вывозом за пределы Российской Федерации.(пп. 60.7 введен Приказом МВД России от 20.03.2017 N 139)60.8. Утратил силу. — Приказ МВД России от 20.03.2017 N 139 (ред. 26.06.2018).(см. текст в предыдущей редакции)60.9. Наличие сведений о смерти физического лица, либо сведений о прекращении деятельности юридического лица (физического лица, осуществляющего деятельность индивидуального предпринимателя), являющихся собственниками транспортных средств.(пп. 60.9 введен Приказом МВД России от 20.03.2017 N 139)60.10. Заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с отказом от своих прав на застрахованное имущество в связи с повреждением, гибелью застрахованного имущества в целях получения страховой выплаты, либо в случае замены товара ненадлежащего качества.(пп. 60.10 введен Приказом МВД России от 20.03.2017 N 139)61. При прекращении регистрации транспортного средства регистрационные документы и государственные регистрационные знаки сдаются в подразделение Госавтоинспекции, прекратившее регистрацию, и утилизируются в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Регистрационные знаки, принятые на основании соответствующего волеизъявления собственника (владельца) в соответствии с пунктом 42 Правил регистрации, подлежат хранению.Не сданные в подразделение Госавтоинспекции регистрационные документы и государственные регистрационные знаки выставляются в розыск.При прекращении регистрации транспортных средств по основаниям, предусмотренным: подпунктами 60.1 — 60.3, 60.5, 60.9 и 60.10 пункта 60 Административного регламента, в паспортах транспортных средств производится запись о прекращении учета (снятии с учета). Взамен утраченного или непригодного для использования паспорта транспортного средства выдается дубликат паспорта транспортного средства.(в ред. Приказа МВД России от 06.09.2017 N 707 (ред. 26.06.2018))(см. текст в предыдущей редакции)При прекращении регистрации транспортных средств по основаниям, предусмотренным подпунктами 60.6 — 60.8 пункта 60 Административного регламента, паспорта транспортных средств (кроме случаев признания их недействительными) подлежат утилизации в подразделениях Госавтоинспекции в установленном порядке, а при их отсутствии — выставлению в розыск.Прекращение регистрации транспортных средств по основанию, предусмотренному подпунктом 60.9 пункта 60 Административного регламента, осуществляется не ранее 10 дней с даты смерти собственника.(п. 61 в ред. Приказа МВД России от 20.03.2017 N 139)(см. текст в предыдущей редакции)Постановление Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации.62. При окончании срока действия основания для регистрации зарегистрированного на ограниченный срок транспортного средства и отсутствии сведений о продлении владельцем транспортного средства срока регистрации транспортного средства, регистрация транспортного средства прекращается автоматически в подразделении Госавтоинспекции, выдавшем регистрационные документы. Соответствующие данные автоматически заносятся в реестры регистрационных действий. Регистрационные документы, регистрационные знаки признаются недействительными и выставляются в розыск.63. Высвободившиеся регистрационные знаки, не используемые повторно, регистрационные документы, паспорта транспортных средств, принимаются сотрудником и утилизируются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.64. При прекращении регистрации транспортных средств, произведенной на ограниченный срок, временно ввезенных на территорию Российской Федерации на срок более 6 месяцев, владельцу выдаются находящиеся на хранении регистрационные документы и номера государств, в которых зарегистрированы транспортные средства, регистрационные знаки „ТРАНЗИТ“ не выдаются.Наименование подраздела исключено. — Приказ МВД России от 20.03.2017 N 139(см. текст в предыдущей редакции)65. Прекращение регистрации транспортного средства в связи с вывозом за пределы Российской Федерации в целях постоянного использования производится на основании договора купли-продажи, дарения или иного документа, предусмотренного законодательством Российской Федерации, удостоверяющего право собственности иностранного физического или юридического лица, не зарегистрированного в Российской Федерации. При этом выполняются административные процедуры, предусмотренные пунктом 32 настоящего Административного регламента.Паспорт транспортного средства (при наличии), а также государственные регистрационные знаки сдаются в регистрационное подразделение, взамен которых выдаются регистрационные знаки „ТРАНЗИТ“ соответствующих типов.Для вывоза транспортного средства за пределы Российской Федерации на имя собственника оформляется свидетельство о регистрации транспортного средства. В графе „адрес“ указывается страна проживания. На внутренней стороне свидетельства о регистрации транспортного средства производится отметка о снятии с учета и выдаче регистрационных знаков „ТРАНЗИТ“, с указанием серии, номера, даты выдачи и срока действия знаков, вносится запись: „Подлежит обязательному вывозу за пределы Российской Федерации“, которые заверяются подписью сотрудника и печатью регистрационного подразделения.В отношении транспортных средств, ранее вывезенных за пределы Российской Федерации, не применяются положения подпункта 32.3 пункта 32 настоящего Административного регламента, государственные регистрационные знаки „ТРАНЗИТ“ не выдаются.(п. 65 в ред. Приказа МВД России от 20.03.2017 N 139)(см. текст в предыдущей редакции)66. Прекращение регистрации транспортного средства в связи с утилизацией производится на основании свидетельства об утилизации, подтверждающего факт уничтожения транспортного средства.При прекращении регистрации транспортного средства в связи с утилизацией выполняются административные процедуры, предусмотренные подпунктами 32.1, 32.2, 32.4, 32.7 и 32.9 пункта 32 настоящего Административного регламента.(п. 66 в ред. Приказа МВД России от 20.03.2017 N 139)(см. текст в предыдущей редакции)ВЫБЕРИТЕ ЛЮБОЕ ДРУГОЕ ОСНОВАНИЕ, ДЛЯ СНЯТИЯ АВТО С УЧЁТА