Полагается ли аванс после семи дней работы?

Отработал неделю на предприятие,щас идёт стажировка устраивался 13 декабря сказали что 20 декабря аванс , но сказали что потом мне аванс не полагается ,что делать ?

, кирилл, г. Екатеринбург
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Если вас оформили на работу в соответствии с действующим трудовым законодательством, вас фактически допустили к работе, был оформлен приказ о приеме на работу и заключен трудовой договор, не зависимо от того, что вы работаете на испытательном срок, вам полагается заработная плата.

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

В соответствии со ст.70 ТК РФ, в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и других нормативны правовых актов. Вам необходимо выяснить причину не выплаты аванса у работодателя.

ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

заработная плата выплачивается на предприятии не реже чем два раза в месяц, например 20 числа и 05 числа. Возможно не выплата вам аванса связана с тем, что вы не отработали декабрь с 01.12.2019. И не полученную сумму вы получите уже в заработную плату, в первых числах января.