Могут ли от меня требовать возмещение ущерба за кражу товара, который я не брала?

Здравствуйте знакомый вытащил зажигалку за 395 руб из магазина спустя 2 дня мне звонит служба безопасности магазина и говорит если я не оплачу данный товар они подадут заявление и машину мою в розыск, что мне делать оплатить товар который я не брала, сгут ли о но и это слелать

Уточнение от клиента

Простите я не поняла так машину они могут подать на розыск из-за не оплаченного товара 395 рублей, машина оформлена на отца инвалида не рабочей 2 группы

, Мария, г. Москва
Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Мари здравствуйте. Так как Вы лично ничего на брали нет повода для беспокойства. Кража зажигалки за 395 р. охватывается административным составом КоАП РФ статья 7.27. Мелкое хищение предусматривающим ответственность в виде административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Так что правоохранители не очень будут рады расследовать такое дело, максимум опросят Вас и все. Если прям не хочется никуда ходить на опросно-допросные мероприятия то можно и оплатить и забыть историю.

Мария ответил в чат.