Нужно ли идти на первый урок физкультуры, если есть освобождение?

Нужно ли если освобождение от бассейна, а он 1 уроком идти на него? Наша учительница говорит что надо, даже если освобождение ,все равно присутствовать надо. И надо ли дежурить в гардеробе хотя есть гардеробщица,почему мы должны ведь нам не платят, а ей платят за то что МЫ работаем

, Diana Frolova, г. Красноярск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Порядок присутствия на занятиях физкультуры учеников, которые освобождены, определен локальными актами Вашей образовательной организации.

Дежурить в гардеробе не надо:

Принудительный труд запрещен (ст. 37 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).
Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.12.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 28, 34).

С уважением,