Считается ли оскорблением ребёнка эпитет «плакса»?
Если учитель, при разговоре с родителем, назвал его ребёнка плаксой.Считается ли это оскорблением ребёнка?
Здравствуйте!
В соответствии с Федеральным законом «Об образовании» преподаватель обязан с уважением относиться к своим ученикам, уважать их честь и достоинство. При этом ученик имеет право на защиту от психического насилия, оскорбления личности, а также на уважение своего человеческого достоинства.
Если в Вашей ситуации учитель прилюдно, при других учениках обозвал ребенка плаксой и довел его до слез, вызвали насмешки учеников, то данные действия учителя можно расценить как оскорбление личного достоинства ребенка.
Таким образом, родители имеют право обратиться с жалобой к директору школы. В случае игнорирования жалобы со стороны директора, родители имеют право обратиться с жалобой в министерство образования региона или прокуратуру.
Удачи Вам и всего наилучшего!
С уважением,