Возможен ли полный возврат средств по договору ведения беременности?

С клиникой был заключен договор ведения беременности, в программе которой также была услуга послеродового осмотра (пока не была использована). В течение беременности были использованы не все услуги из перечня данной программы. Стоимость услуг из определенного перечня определена доп.соглашением. Срок договора указан как бессрочный с момента подписания. Возможно ли вернуть средства за неиспользованные услуги при условии родоразрешения (т.е. использовать их теперь невозможно)? Если да, то какое правовое основание для возврата? И какой порядок действий нужен для возврата средств?

  • Binder2
    .pdf
, Лидия, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 782 ГК РФ).

фактические расходы — это консультации, осмотры и т.п. — все что Вы успели пройти.

 И какой порядок действий нужен для возврата средств?

Пишите заявление на имя руководителя клиники, с просьбой расторжения договора и возврата уплаченной денежной суммы.

С уважением,