Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Восстановление документов на имущество умершего

Неделю назад умер отец, в день смерти обнаружилось, что пропал паспорт, и документы на право собственности (квартира, садовый участок). Отец жил один, документы пропали при неизвествнх обстоятельствах (возможно, были украдены)

1. Могу ли я восстановить эти документы в регпалате самостоятельно или нужно это делать через нотариуса по наследству?

2. У отца был гараж, но я не знаю, был ли он в собственности. Как можно это узнать, если документы отсутствуют.

3. Как можно узнать, были ли какие-либо операции с этим имуществом (в случае кражи документов) и как можно предотвратить незаконные операции с этим имуществом до вступления в наследование?

17 Октября 2013, 14:18, вопрос №262656 Наталья, г. Ижевск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Наталья, здравствуйте!
    В силу ст.1142 ГК РФ

    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

    Вы являетесь наследником первой очереди после смерти своего отца.

    Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство и в заявлении указать, что документы были украдены. Так же я советую обратиться с заявлением в полицию чтобы ни паспорт ни что то еще нигде не всплыли.

    В силу ст.15 основ законодательства о нотариате нотариус вправе

    истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий;

    Поэтому просите что бы он сам истребовал все документы на дом и гараж. Так же следует направить (хоть это и не имеет какой либо силы, важнее обращение в полицию) в Росреестр заявление с просьбой приостановить все сделки с недвижимостью, зарегистрированной на Вашего отца.

    17 Октября 2013, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина

    1. Документы на недвижимость вы можете восстановить обратившись к нотариусу у которого находится наследственное дело, он сделает запросы в соответствующие органы, в том числе и в регпалату. 

    2. В регпалате закажите выписку из ЕГРП, из нее будет понятно какая недвижимость принадлежит вашему отцу. Госпошлина — 200 руб.

    3. Никаких операций без ведома собственника произвести невозможно. Вступайте в наследство и сможете распоряжаться данным имуществом по собственному усмотрению.

    17 Октября 2013, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Наталья! 

    Вам нет необходимости сейчас восстанавливать эти документы, если права на недвижимое имущество были зарегистрированы.  В этом случае информация имеется в деле правоустанавливающих документов в Росреестре, и после направления запроса в Росреестр нотариусом эта информация будет предоставлена Росреестром. 

    Что касается имущества, информация о котором отсутствует в ЕГРП в Росреестре, то данную информацию можно получить в других организациях, также по запросу нотариуса. Это могут быть органы БТИ, это может быть  ГСК, в котором состоял ваш отец и так далее.

    После смерти лица, владеющего имуществом, все доверенности, выданные им на осуществление сделок с данным имуществом, с момента смерти теряют силу.  Таким образом законных оснований отчуждения имущества с момента смерти до момента получения свидетельства о праве на наследство, не может иметься.

    При этом незаконные действия вы пока, к сожалению, предотвратить не можете. 

    Ваши наиболее грамотные действия сейчас будут заключаться в обращении к нотариусу для открытия наследственного дела, подачи заявления о принятии наследства по всем основаниям (по закону, по завещанию, обязательной доли, желательно перечислить в заявлении), а также оплаты запросов нотариуса, направляемых в соответствующие органы и организации.

    17 Октября 2013, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наталья!

    Вам нужно обратится к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Также необходимо написать заявление нотариусу об охране и управлению наследственным имуществом. Нотариус должен принять меры к охране и управлению наследством, в соответствии со ст. 1171 Гражданского Кодекса РФ по заявлению одного или нескольких наследников. Если не знаете в собственности гараж или нет, то можете получить выписку в Росреестре на этот гараж, там будет указанно кто собственник. Узнать это может и нотариус. Самостоятельно документы на недвижимость не востановите.

    17 Октября 2013, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уточню, что заявление необходимо подать нотариусу или о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство, если у вас есть документы, подтверждающие  имущественные права наследодателя.

    За гараж, если право собственности на него не было оформлено надлежащим образом, в ГСК скорее всего был выплачен пай, вам желательно обратиться к руководству ГСК для получения справки о полной выплате данного пая.  Если оно было оформлено в Росреестре, и сведения содержатся в ЕГРП, то, зная его точный адрес, вы можете получить эту информацию.

    Если же выяснится, что в период до смерти вашего отца были совершены какие-либо сделки в отношении указанного имущества, имеющие спорный характер, то в этой ситуации вам придется оспаривать их в суде. Это длительная и сложная процедура, не всегда успешная, имеющая множество нюансов, и в вашей ситуации  сейчас думать об этом преждевременно.

    При этом вы можете заказать в Росреестре выписку из ЕГРП только на то имущество, адрес которого знаете. К сожалению вам справку обо всем имуществе, зарегистрированном на имя вашего отца не дадут. Ее дают только собственнику и по запросу официальных органов, а также нотариуса.

    17 Октября 2013, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день, Наталья.

    Обратившись в управление федеральной регистрационной службы, не дожидаясь момента вступления в наследство, Вы можете заказать выписки из ЕГРП, в которых будут содержать все интересующие Вас сведения:

    зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости, отметки о возражении в отношении зарегистрированного права на него.

    В выписке из Единого государственного реестра прав, содержащей сведения о земельном участке, на котором создается объект недвижимого имущества, в состав которого входят жилые и нежилые помещения, являющиеся предметами договоров участия в долевом строительстве, помимо сведений об ипотеке указывается наличие зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве с перечнем объектов долевого строительства, а также фирменные наименования (наименования) юридических лиц — участников долевого строительства, фамилии, имена, отчества физических лиц — участников долевого строительства.

    В соответствии со статьей 7 Федерального закона О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним, 

    Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, предоставляются в виде выписки из Единого государственного реестра прав или в ином виде, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

    Поэтому получить такие сведения Вы можете уже сейчас.

    Госпошлина за предоставление таких сведений составляет 200 рублей.

    17 Октября 2013, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Добавлю, что если за гараж отец выплатил пай полностью (справка от председателя ГСК о выплаченном пае), но не успел оформить (получить свидетельство о госрегистрации права собственности), то нотариус не сможет оформить вам наследственные права на гараж. Придется обращаться в суд о признании права в порядке наследования на гараж.

    А сейчас, подавайте заявление нотариусу и в полицию о краже документов, так чтобы у вас остался талон-уведомление о принятии заявления. Это для того. чтобы потом не всплыли кредиты, оформленные на украденный паспорт отца.

    17 Октября 2013, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Столбунов Андрей

    В дополнение к ответам коллег. По ситуации с украденными документами пишите заявление в полицию. Получаете талон-уведомление по этому факту в дежурной части. Пишете в местное отделение Росреестра (по месту регистрации отца), а также в отделение Росреестра по месту нахождения имущества (если они не совпадают), письма с описанием ситуации (про украденные документы), высказываете опасение, что возможно совершение неправомерных действий со стороны неизвестных лиц и просите сообщить в отдел полиции (куда подавали заявление, указываете адрес и телефон дежурной части) о фактах обращения по поводу перерегистрации указанного имущества. Обязательно прикладываете копию талона-уведомления. 

    17 Октября 2013, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats