Восстановление документов на имущество умершего

Неделю назад умер отец, в день смерти обнаружилось, что пропал паспорт, и документы на право собственности (квартира, садовый участок). Отец жил один, документы пропали при неизвествнх обстоятельствах (возможно, были украдены)

1. Могу ли я восстановить эти документы в регпалате самостоятельно или нужно это делать через нотариуса по наследству?

2. У отца был гараж, но я не знаю, был ли он в собственности. Как можно это узнать, если документы отсутствуют.

3. Как можно узнать, были ли какие-либо операции с этим имуществом (в случае кражи документов) и как можно предотвратить незаконные операции с этим имуществом до вступления в наследование?

, Наталья, г. Ижевск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Наталья, здравствуйте!
В силу ст.1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

Вы являетесь наследником первой очереди после смерти своего отца.

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство и в заявлении указать, что документы были украдены. Так же я советую обратиться с заявлением в полицию чтобы ни паспорт ни что то еще нигде не всплыли.

В силу ст.15 основ законодательства о нотариате нотариус вправе

истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий;

Поэтому просите что бы он сам истребовал все документы на дом и гараж. Так же следует направить (хоть это и не имеет какой либо силы, важнее обращение в полицию) в Росреестр заявление с просьбой приостановить все сделки с недвижимостью, зарегистрированной на Вашего отца.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

1. Документы на недвижимость вы можете восстановить обратившись к нотариусу у которого находится наследственное дело, он сделает запросы в соответствующие органы, в том числе и в регпалату.

2. В регпалате закажите выписку из ЕГРП, из нее будет понятно какая недвижимость принадлежит вашему отцу. Госпошлина — 200 руб.

3. Никаких операций без ведома собственника произвести невозможно. Вступайте в наследство и сможете распоряжаться данным имуществом по собственному усмотрению.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Вам нет необходимости сейчас восстанавливать эти документы, если права на недвижимое имущество были зарегистрированы.  В этом случае информация имеется в деле правоустанавливающих документов в Росреестре, и после направления запроса в Росреестр нотариусом эта информация будет предоставлена Росреестром.

Что касается имущества, информация о котором отсутствует в ЕГРП в Росреестре, то данную информацию можно получить в других организациях, также по запросу нотариуса. Это могут быть органы БТИ, это может быть  ГСК, в котором состоял ваш отец и так далее.

После смерти лица, владеющего имуществом, все доверенности, выданные им на осуществление сделок с данным имуществом, с момента смерти теряют силу.  Таким образом законных оснований отчуждения имущества с момента смерти до момента получения свидетельства о праве на наследство, не может иметься.

При этом незаконные действия вы пока, к сожалению, предотвратить не можете.

Ваши наиболее грамотные действия сейчас будут заключаться в обращении к нотариусу для открытия наследственного дела, подачи заявления о принятии наследства по всем основаниям (по закону, по завещанию, обязательной доли, желательно перечислить в заявлении), а также оплаты запросов нотариуса, направляемых в соответствующие органы и организации.

Уточню, что заявление необходимо подать нотариусу или о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство, если у вас есть документы, подтверждающие  имущественные права наследодателя.

За гараж, если право собственности на него не было оформлено надлежащим образом, в ГСК скорее всего был выплачен пай, вам желательно обратиться к руководству ГСК для получения справки о полной выплате данного пая.  Если оно было оформлено в Росреестре, и сведения содержатся в ЕГРП, то, зная его точный адрес, вы можете получить эту информацию.

Если же выяснится, что в период до смерти вашего отца были совершены какие-либо сделки в отношении указанного имущества, имеющие спорный характер, то в этой ситуации вам придется оспаривать их в суде. Это длительная и сложная процедура, не всегда успешная, имеющая множество нюансов, и в вашей ситуации  сейчас думать об этом преждевременно.

При этом вы можете заказать в Росреестре выписку из ЕГРП только на то имущество, адрес которого знаете. К сожалению вам справку обо всем имуществе, зарегистрированном на имя вашего отца не дадут. Ее дают только собственнику и по запросу официальных органов, а также нотариуса.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Вам нужно обратится к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Также необходимо написать заявление нотариусу об охране и управлению наследственным имуществом. Нотариус должен принять меры к охране и управлению наследством, в соответствии со ст. 1171 Гражданского Кодекса РФ по заявлению одного или нескольких наследников. Если не знаете в собственности гараж или нет, то можете получить выписку в Росреестре на этот гараж, там будет указанно кто собственник. Узнать это может и нотариус. Самостоятельно документы на недвижимость не востановите.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Наталья.

Обратившись в управление федеральной регистрационной службы, не дожидаясь момента вступления в наследство, Вы можете заказать выписки из ЕГРП, в которых будут содержать все интересующие Вас сведения:

зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости, отметки о возражении в отношении зарегистрированного права на него.

В выписке из Единого государственного реестра прав, содержащей сведения о земельном участке, на котором создается объект недвижимого имущества, в состав которого входят жилые и нежилые помещения, являющиеся предметами договоров участия в долевом строительстве, помимо сведений об ипотеке указывается наличие зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве с перечнем объектов долевого строительства, а также фирменные наименования (наименования) юридических лиц — участников долевого строительства, фамилии, имена, отчества физических лиц — участников долевого строительства.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним,

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, предоставляются в виде выписки из Единого государственного реестра прав или в ином виде, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

Поэтому получить такие сведения Вы можете уже сейчас.

Госпошлина за предоставление таких сведений составляет 200 рублей.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добавлю, что если за гараж отец выплатил пай полностью (справка от председателя ГСК о выплаченном пае), но не успел оформить (получить свидетельство о госрегистрации права собственности), то нотариус не сможет оформить вам наследственные права на гараж. Придется обращаться в суд о признании права в порядке наследования на гараж.

А сейчас, подавайте заявление нотариусу и в полицию о краже документов, так чтобы у вас остался талон-уведомление о принятии заявления. Это для того. чтобы потом не всплыли кредиты, оформленные на украденный паспорт отца.

Андрей Столбунов
Адвокат, г. Москва

В дополнение к ответам коллег. По ситуации с украденными документами пишите заявление в полицию. Получаете талон-уведомление по этому факту в дежурной части. Пишете в местное отделение Росреестра (по месту регистрации отца), а также в отделение Росреестра по месту нахождения имущества (если они не совпадают), письма с описанием ситуации (про украденные документы), высказываете опасение, что возможно совершение неправомерных действий со стороны неизвестных лиц и просите сообщить в отдел полиции (куда подавали заявление, указываете адрес и телефон дежурной части) о фактах обращения по поводу перерегистрации указанного имущества. Обязательно прикладываете копию талона-уведомления.