8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание ущерба с управляющей компании в результате подтопления арендованного помещения

Добрый день! Я индивидуальный предприниматель, являюсь арендодателем нежилого помещения в многоквартирном доме, сдаю в аренду помещение магазину. Помещение залило в результате течи стояка канализации, пострадало имущество (товар) арендатора. По условиям договора аренды, если ущерб причинен имуществу арендатора в результате подтопления, пожара не по вине арендатора, то арендодатель возмещает ущерб арендатору в полном объеме. Сразу после залития был составлен Акт о залитии с участием Управляющей компании, где указано, что произошло залитие помещения в результате течи стояка канализации, что пострадало имущество (указан перечень имущества), а также указано, что ранее силами Управляющей компании производилась замена трубопровода канализации, давшей течь. Кроме того, уже сделана экспертиза о размере ущерба имуществу (товару) арендатора. Также обращаю внимание, что договор на техническое обслуживание и содержание общего имущества собственного помещения многоквартирного дома заключен между мной и Управляющей компанией, в нем прописана ответственность Управляющей компании передо мной.

Вопрос: могу ли я требовать через суд возмещения ущерба имуществу арендатора от Управляющей компании в свою пользу, а в дальнейшем возместить арендатору присужденную сумму причиненного ущерба? Арендатор на такие условия согласен, сам судиться не очень хочет, готов ждать решения суда. Просто смущает тот факт, что пострадало не мое имущество, есть ли у меня право требовать возмещения ущерба. Желательны ссылки на нормы закона. Спасибо.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Воронеж
Елена Колесникова
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, да, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы ущерба. А вот арендатор такого права не имеет. Он может требовать возмещения ущерба только от вас, как и закреплено в договоре аренды. 

Можно сделать гораздо проще — получите от арендатора расписку в том, что вы возместили ему ущерб согласно пункту таком-то  договора аренды, заключенного между вами. А вы обратитесь в суд с иском к УК о взыскании указанной суммы, а также о взыскании суммы ущерба, причиненного в результате залива помещению, принадлежащему вам на праве собственности.

Суд взыщет в вашу пользу обе заявленные в требованиях суммы

0
0
0
0
Илья Кулаков
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

да, можете, ст 15 гк рф дает вам право взыскать убытки в полном объеме, в том числе и которые будут понесены в будущем. если необходима помощь обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Здравствуйте, вопрос такой: в квартире перестали работать эфирные каналы потому что управляющая компания
здравствуйте, вопрос такой: в квартире перестали работать эфирные каналы потому что управляющая компания резала провода на щитке и требуют оплату за пакет каналов платных которые не интересует, только интересует эфирное тв, из за это не можем смотреть телевидение так как сигнал от домашная антенна в квартире нет, только от центрального антенна (оплата на ремонт дома берут стабильно почти 1000р), законно ли оставить нас без средство получение информации (телевидение)? спасибо
, вопрос №4042388, Хуан, г. Москва
Недвижимость
Нужна помощь во взамодействии и решении вопросов с Управляющей компанией
Жилищное право. Нужна помощь во взамодействии и решении вопросов с Управляющей компанией.
, вопрос №4041849, Анна Валентиновна Чубарова Анна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подскажите, как можно добиться ремонта лестницы от управляющей компании
Добрый день. Наш дом относится к объекту культурного наследия. Лестница находится в аварийном состоянии. Подскажите, как можно добиться ремонта лестницы от управляющей компании.
, вопрос №4041026, Ольга, г. Москва
Административное право
В какой суд подавать на взыскание материального и морального ущерба?
Здравствуйте! Разбили окно, повредили входную дверь. Как быстро взыскать деньги за причиненный ущерб? Полицию вызывали, зафиксировали, заявление писали, экспертизу сделали. Ущерб значительный (37 т. р.) Что дальше? В какой суд подавать на взыскание материального и морального ущерба?
, вопрос №4040970, Оксана, г. Москва
Недвижимость
Я на управляющую компанию подал в суд но во время судебного процесса управляющая компания поменяла название
я на управляющую компанию подал в суд но во время судебного процесса управляющая компания поменяла название . управляющую компанию все равно будут судить
, вопрос №4040634, Александр, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 20.12.2019