Законность объявления в розыск на основании ревизии при неофициальной работе

Здравствуйте. Работала в магазине без оформления вчера без меня сделали ревизию и выявили недостачу. Директор подал меня в розыск. Законно ли это

, ольга, г. Краснодар
Виктория Галыбина
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, уважаемая Ольга! Объявление гражданина в розыск осуществляется по результатам проведения определённых следственных действий, директор магазина (то есть Ваш работодатель) может инициировать возбуждение дела посредством обращения в отдел полиции с соответствующим заявлением. С уважением, юрист службы «Правовед». Если я смогла Вам помочь оцените мой ответ.

Илья Столетний
Юрист, г. Москва

Тут смотря что вас конкретно волнует. С точки зрения розыска — да, директор может написать заявление в полицию о розыске, обосновывая это причинением материального ущерба с вашей стороны.

С точки зрения отношений работника и работодателя ситуация выглядит следующим образом. Обязанность заключения трудового договора возложена на работодателя и если трудовой договор вовремя (то есть при выходе работника на работу) не заключен — это вина работодателя (повод для проверки ГИТ или прокуратуры). Но следует помнить, что даже если трудовой договор не заключен, но работник приступил к исполнению своих должностных обязанностей трудовые отношения считаются фактически возникшими.

В вашем случае интересно как директор хочет доказывать вашу вину в приченении ущерба, например, если вы заявите, что никогда там не работали и в первый раз его видите. Доказать обратное можно, если есть документы (приходные накладные, кассовые или иные документы) с вашей подписью, при этом доказав, что подпись именно ваша. Если вы признаете, что фактически приступили к исполнению трудовых обязанностей, то вопрос как вас знакомили с локальными нормативными актами (правилами внутреннего распорядка, должностной инструкцией, правилами проведения инвентаризации и т.д.). Если не знакомили — какой ущерб? Работала так, как объяснили и как поняла. Опять нарушения со стороны работодателя. Кроме того, материальная ответственность подлежит обязательному оформлению.

Вывод: отсутствие надлежащего оформления работника на работу, тем более материально ответственного лица, ставит в уязвимое положение в первую очередь работодателя. Даже в судебном порядке у работодателя врядли получится что-то с вас взыскать. Скорее всего разбор полетов будет происходить по понятиям. Так что держитесь, будьте уверены в себе.