Как действовать при утере моей посылки транспортной компанией?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать мне, у меня посылку отправили из Москвы в Северодвинск, но данный груз до меня так и не дошёл , в ПЭКе его потеряли, я подала обращения о потери груза , сказали ждите от 4 до 5 дней , эти дни уже вышли, но мне до сих пор ничего не могут сказать по моему решению, до сих пор найти не могут его, из за этой потери груза мне приходиться людям деньги свои отдавать , тк посылки нет

, Юлия, с. Яренск
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Вам нужно предъявить претензию о возмещении стоимости груза. Если пэк проигнорирует или откажет, придется обратиться в суд.

1) Экспедитор несет ответственность перед клиентом в виде возмещения реального ущерба за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза после принятия его экспедитором и до выдачи груза получателю, указанному в договоре транспортной экспедиции, либо уполномоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые экспедитор не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело, в следующих размерах:
1) за утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки с объявлением ценности, в размере объявленной ценности или части объявленной ценности, пропорциональной недостающей части груза;
2) за утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки без объявления ценности, в размере действительной (документально подтвержденной) стоимости груза или недостающей его части;
3) за повреждение (порчу) груза, принятого экспедитором для перевозки с объявлением ценности, в размере суммы, на которую понизилась объявленная ценность, а при невозможности восстановления поврежденного груза в размере объявленной ценности;
4) за повреждение (порчу) груза, принятого экспедитором для перевозки без объявления ценности, в размере суммы, на которую понизилась действительная (документально подтвержденная) стоимость груза, а при невозможности восстановления поврежденного груза в размере действительной (документально подтвержденной) стоимости груза.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты: