Допустимо ли заставлять отрабатывать праздничные дни?
Работодатель так же предлагает как вариант отработать потом эти дни.раз сотрудник не работал в праздничные дни но у него рабочие смены попадают на эти праздники с 1 по 8 января ,так как график работы сменный 2/2. Это допустимо?
, наталия, г. Москва
Марина Полникова
Здравствуйте!
Если у сотрудника сменный график работы, то он должен работать по своему графику и в праздничные дни тоже, если смена выпадает на праздничный день.
Просто оплата труда в праздничный день будет в повышенном размере на основании ТК РФ.
ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
Если сотрудник по объективным причинам не работал в праздничные дни, например, по болезни, то дни отсутствия на рабочем месте не отрабатываются.