Имеет ли срок давности взыскание долга по алиментам?
Добрый день! В 2012 году бывший муж лишен родительских прав за долг по алиментам, образовавшийся за 58 месяцев в размере 434000. Судебный приказ по взысканию алиментов забрала сразу, т.к. была удовлетворена лишением родительских прав. В ноябре 2019г. подала иск на взыскание с должника ( ответчика) этой суммы. Выписки предоставила, что не получала алименты и он не может доказать, что сумма другая, что он мне выплачивал, т.к. не платил никогда. На что адвокат с его стороны заявил о сроке давности (более трех лет) и мне было отказано судом в удовлетворении иска. Получается, что должник, по истечению трех лет уже не должник по алиментам? Его долг обнулился что ли? Могу ли я все же взыскать сумму задолженности. образовавшейся в 2012году по алиментам на несовершеннолетнего сына. Сейчас ему 16 лет. Имеет ли срок давности взыскание долга по алиментам?спасибо!
- IMG_20190912_0010.pdf
Это что-то типа амнистии алиментчикам?
Нет, исковая давность применима к любым требованиям (за некоторым исключением). Например, взыскать долг и проценты по договору займа Вы тоже можете только в пределах 3-х летнего срока, если ответчик заявит о его пропуске. Если не заявит, то суд по своему усмотрению это правило не вправе применить.