8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли срок давности взыскание долга по алиментам?

Добрый день! В 2012 году бывший муж лишен родительских прав за долг по алиментам, образовавшийся за 58 месяцев в размере 434000. Судебный приказ по взысканию алиментов забрала сразу, т.к. была удовлетворена лишением родительских прав. В ноябре 2019г. подала иск на взыскание с должника ( ответчика) этой суммы. Выписки предоставила, что не получала алименты и он не может доказать, что сумма другая, что он мне выплачивал, т.к. не платил никогда. На что адвокат с его стороны заявил о сроке давности (более трех лет) и мне было отказано судом в удовлетворении иска. Получается, что должник, по истечению трех лет уже не должник по алиментам? Его долг обнулился что ли? Могу ли я все же взыскать сумму задолженности. образовавшейся в 2012году по алиментам на несовершеннолетнего сына. Сейчас ему 16 лет. Имеет ли срок давности взыскание долга по алиментам?спасибо!

, Марина, г. Серпухов
Андрей Тертышный
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии со ст.196 ГК РФ срок исковой давности действительно составляет 3 года. Это означает, что Вы можете обратиться с иском в суд о взыскании всей задолженности, но, если ответчик заявит о пропуске этого срока, то исковые требования по суммам, срок оплаты по которым наступил более 3-х лет назад по сравнению с моментом подачи иска, такие требования не подлежат удовлетворению. Как Вы и сказали «Получается, что должник, по истечению трех лет уже не должник по алиментам». Это касается любых требований. Все платежи по алиментам до ноября 2016г. считаются с истекшим сроком давности. Суд правомерно Вам отказал.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Серпухов

Это что-то типа амнистии алиментчикам?

Нет, исковая давность применима к любым требованиям (за некоторым исключением). Например, взыскать долг и проценты по договору займа Вы тоже можете только в пределах 3-х летнего срока, если ответчик заявит о его пропуске. Если не заявит, то суд по своему усмотрению это правило не вправе применить.

Консультация юриста бесплатно
Елена Колесникова
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Отказ суда в удовлетворении иска неправомерен.

На требования о взыскании алиментов или взыскании задолженности по алиментам исковая давность не распространяется.

Согласно п.1 ст. 114 Семейного кодекса РФ, освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Серпухов

Спасибо большое! Вселили надежду!

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
У моего мужа всплыл долг по алиментам от 2013 года, имеет ли срок давности этот долг?
В конце 2019 у моего мужа на сайте судебных поиставов всплыл долг по алиментам по исп. листу от 12.09.2013. Имеет ли срок давности этот долг? И могли ли его возобновить в декабре 2019 года?
, вопрос №2637308, Людмила, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Как поступить и есть ли срок давности взыскания долга?
В 2009 году взяла кредит. Потом уволили с работы не смогла платить Банк подал в суд.Присудили долг.Устроилась на работу платила , а в 2012 году ушла в декрет и перестала платить. Мой долг перепродавали разным коллекторским компаниям. Я с ними не заключала договора их не знаю.Как поступить и есть ли срок давности взыскания долга?
, вопрос №2541239, Ольга, г. Ульяновск
1 ответ
Взыскание задолженности
Есть ли срок давности взыскания долга с поручителей?
Добрый день! Муж с друзьями пошли поручителями, но заемщик обманул ребят, и скрылся. Не стал платить долг банку. Но лет 5 назад заемщик умер. Есть ли срок давности взыскания долга с поручителей, если было это в 2008 г.?
, вопрос №2438888, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Имеет ли срок давности задолженность по алиментным платежам?
Здравствуйте. Имеет ли срок давности Задолженность по алиментам? До скольки лет можно подавать по задолженности.
, вопрос №2330068, Раиса, г. Приморско-Ахтарск
1 ответ
Взыскание задолженности
Какой срок давности взыскания долга судебными приставами?
Какой срок давности взыскания долга судебными приставами? Исполнительное производство открыто в 2010 году. Сейчас 1016 год. Есть ли срок давности у этого производства?
, вопрос №1276771, Татьяна, г. Ярославль
3 ответа