Имеет ли срок давности взыскание долга по алиментам?

Добрый день! В 2012 году бывший муж лишен родительских прав за долг по алиментам, образовавшийся за 58 месяцев в размере 434000. Судебный приказ по взысканию алиментов забрала сразу, т.к. была удовлетворена лишением родительских прав. В ноябре 2019г. подала иск на взыскание с должника ( ответчика) этой суммы. Выписки предоставила, что не получала алименты и он не может доказать, что сумма другая, что он мне выплачивал, т.к. не платил никогда. На что адвокат с его стороны заявил о сроке давности (более трех лет) и мне было отказано судом в удовлетворении иска. Получается, что должник, по истечению трех лет уже не должник по алиментам? Его долг обнулился что ли? Могу ли я все же взыскать сумму задолженности. образовавшейся в 2012году по алиментам на несовершеннолетнего сына. Сейчас ему 16 лет. Имеет ли срок давности взыскание долга по алиментам?спасибо!

  • IMG_20190912_0010
    .pdf
, Марина, г. Серпухов
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии со ст.196 ГК РФ срок исковой давности действительно составляет 3 года. Это означает, что Вы можете обратиться с иском в суд о взыскании всей задолженности, но, если ответчик заявит о пропуске этого срока, то исковые требования по суммам, срок оплаты по которым наступил более 3-х лет назад по сравнению с моментом подачи иска, такие требования не подлежат удовлетворению. Как Вы и сказали «Получается, что должник, по истечению трех лет уже не должник по алиментам». Это касается любых требований. Все платежи по алиментам до ноября 2016г. считаются с истекшим сроком давности. Суд правомерно Вам отказал.

Марина
Клиент, г. Серпухов

Это что-то типа амнистии алиментчикам?

Нет, исковая давность применима к любым требованиям (за некоторым исключением). Например, взыскать долг  и проценты по договору займа Вы тоже  можете только в пределах 3-х летнего срока, если ответчик заявит о его пропуске. Если не заявит, то суд по своему усмотрению это правило не вправе применить.

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Отказ суда в удовлетворении иска неправомерен.

На требования о взыскании алиментов или взыскании задолженности по алиментам исковая давность не распространяется.

Согласно п.1 ст. 114 Семейного кодекса РФ, освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Марина
Клиент, г. Серпухов

Спасибо большое! Вселили надежду!