Образец написания "Заявления должника об отказе от взаимодействия"

Добрый день!

В трех банка оформлены кредиты и кредитные карты, платил исправно пока не возникли финансовые трудности, пошли сначала просрочки я кое как с ними справлялся, но наступило время, что уже не мог вносить оплату,и это уже длится более четырех месяцев. Все это время мне звонят сборщики задолженности, приходят смс, приезжает группа досудебного регулирования.

Не давно узнал, что можно прекратить звонки, смс и приезд при помощи написания и направления в банки "Заявления должника об отказе взаимодействия".

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, как правильно заполнить заявление (можно образец) и как лучше направлять такие заявления,

За ранее благодарен за ответ.

, Виталий, г. Иркутск
Игорь Семенов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! Наверное вы имеете ввиду Заявление должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через представителя либо об отказе от взаимодействия. Статья 8 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция) предусматривает такую возможность. В указанной статье подробно расписано как направляется указанное заявление и через кого.