8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Засчитали ли мою службу в армии как год за два?

Здравствуйте!!! Служба в армии к трудовому стажу пенсионному идёт как год за два ??? Я служил в ГСВГ С 1965 ПО 1968 г.г.  !  И если это так, то как и где мне это уточнить ??? С уважением — Леонид Яковлевич.

, Леонид, г. Краснодар
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Согласно подпункта «к» пункта 109 Положения о порядке назначения и выплаты пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972г, в общий стаж работы засчитывается в числе прочих оснований служба в составе Вооруженных Сил СССР.

Подпунктом «г» пункта 1 Положения от 17 декабря 1959 г. N 1397 также устанавливалось, что в стаж  засчитывается в том числе служба в составе Вооружённых Сил СССР.

С 1 января 1992 г. постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 были изменены правила исчисления стажа работы (деятельности) для назначения пенсий  в том числе служба в составе Вооружённых Сил СССР, 

Между тем, сохранение возможности зачёта таким лицам стаж службы в составе Вооружённых Сил СССР допускается только при условии прохождения службы в период действия Положения от 17 декабря 1959 г. N 1397, то есть до 1 января 1992 г. (как определено подпунктом «м» пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665), 

Частью 8 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ предусмотрено, что при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу названного федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчёта соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учётом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Каких либо иных нормативных актов где было предусмотрено, что служба в армии СССР идет один года за два года, мною не обнаружено. 

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Леонид!

Служба в армии к трудовому стажу пенсионному идёт как год за два ???

Леонид

служил в ГСВГ С 1965 ПО 1968 г.г.

Леонид

В данном случае, при расчета части пенсии за период до 01.01.2002 г. по п. 4 статьи 30 срочная служба входит в расчет в двойном размере:

Исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, включаемых в общий трудовой стаж в соответствии с настоящим пунктом, производится в календарном порядке по их фактической продолжительности, за исключением:


периодов военной службы по призыву, которые включаются в общий трудовой стаж в двойном размере;

Но в страховой стаж (для определения права на пенсию срочная служба входит в календарном исчислении).

Потребуется дополнительная консультация можете обратиться в чат на платной основе.

как и где мне это уточнить

Леонид

В ПФР.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Мне 17 лет девушке 19, отец грозится подать заявление в полицию, будет ли мой голос учитыватся в полиции?
Мне 17 лет девушке 19, отец грозится подать заявление в полицию, будет ли мой голос учитыватся в полиции?
, вопрос №3924444, Егор, г. Тверь
Административное право
Мой сын 15 лет, с другом 16 лет, с пневматического пистолета повредили окно, в квартире, пистолет друга, друг был два раза на учёте, что им грозит?
Мой сын 15 лет, с другом 16 лет, с пневматического пистолета повредили окно, в квартире , пистолет друга, друг был два раза на учёте, что им грозит?
, вопрос №3924365, Роман, г. Воронеж
Трудовое право
Здравствуйте, Мне 19 лет, имею оффициальную работу с хорошим заработком, моей девушке 16 лет и у неё плохие
Здравствуйте, Мне 19 лет, имею оффициальную работу с хорошим заработком, моей девушке 16 лет и у неё плохие отношения с родителями, постоянные ссоры, нервы трепают ей, когда предложил забрать её к себе, родители сразу против.Она хочет устроиться оффициально куда нибудь работать и написать заявление на эмансипацию, то родители не подпишут, тогда нужно будет решать вопрос через суд, с какой вероятность в суде одобрят?
, вопрос №3923384, Никита Сергеевич Ципко, г. Новосибирск
486 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Есть ли моя вина в данной ситуации?
Добрый вечер. Я турагент,мною был забронирован индивидуальный трансфер для туристов на сайте Ostrovok.ru. При бронировании я уточнила,за какое время до вылета по лучше заказать обратный трансфер (вылет в 20.20 из Дубая в Казань), мне ответили,что их партнёр рекомендует прибыть в аэропорт за 2-3 часа до вылета,ехать 38км,время в пути 30 минут. Исходя из данной информации я заказала трансфер на 17.30. В итоге, водитель вез туристов до аэропорта 2,5часа,они, соответственно, опоздали на регистрацию на свой рейс и им вылететь не смогли. Чтобы добраться домой ими было затрачено 320тыс, естественно сейчас они хотят их вернуть. Есть ли моя вина в данной ситуации? Я обращалась в Островок,они передали партнёрам нашу претензию,на что они сначала ответили,что приехали в аэропорт в 18.57 (по факту в 19.57). Потом они стали ссылаться на то,что трансфер был заказан на 17.30,а это менее 3 часов до вылета. Но я же предварительно попросила у Островка уточнить у их партнёров наиболее подходящее время для отправки трансфера. Кто в данной ситуации прав?
, вопрос №3923117, Елена, г. Казань
Недвижимость
Дочь моего супруга, 30 лет, приезжает в течении года с намерением вьехать в квартиру(прописана по рождению, не
Здравствуйте! Проживаю с законным супругом в муниципальной квартире, полученной по ордеру. У меня от первого брака сын проживает с нами и наш общий, прописан в квартире по рождению.Я имею коммуналку в Саратове по маткапиталу купленную.Там никто не проживает, не сдаю. Дочь моего супруга, 30 лет, приезжает в течении года с намерением вьехать в квартиру(прописана по рождению, не проживает более 7 лет), мотивирует свой отказ проживать со мной и моим сыном от первого брака. Сегодня приехала, вручила мне претензию о том, что мы должны быть с моим сыном выселены по месту регистрации и указала сроки. Правомочно ли это?
, вопрос №3923032, Лана, г. Саратов
Дата обновления страницы 20.12.2019