Засчитали ли мою службу в армии как год за два?

Здравствуйте!!! Служба в армии к трудовому стажу пенсионному идёт как год за два ??? Я служил в ГСВГ С 1965 ПО 1968 г.г.  !  И если это так, то как и где мне это уточнить ??? С уважением — Леонид Яковлевич.

, Леонид, г. Краснодар
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Согласно подпункта «к» пункта 109 Положения о порядке назначения и выплаты пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972г, в общий стаж работы засчитывается в числе прочих оснований служба в составе Вооруженных Сил СССР.

Подпунктом «г» пункта 1 Положения от 17 декабря 1959 г. N 1397 также устанавливалось, что в стаж  засчитывается в том числе служба в составе Вооружённых Сил СССР.

С 1 января 1992 г. постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 были изменены правила исчисления стажа работы (деятельности) для назначения пенсий  в том числе служба в составе Вооружённых Сил СССР,

Между тем, сохранение возможности зачёта таким лицам стаж службы в составе Вооружённых Сил СССР допускается только при условии прохождения службы в период действия Положения от 17 декабря 1959 г. N 1397, то есть до 1 января 1992 г. (как определено подпунктом «м» пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665),

Частью 8 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ предусмотрено, что при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу названного федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчёта соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учётом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Каких либо иных нормативных актов где было предусмотрено, что служба в армии СССР идет один года за два года, мною не обнаружено.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Леонид!

Служба в армии к трудовому стажу пенсионному идёт как год за два ???

Леонид

служил в ГСВГ С 1965 ПО 1968 г.г.

Леонид

В данном случае, при расчета части пенсии за период до 01.01.2002 г. по п. 4 статьи 30 срочная служба входит в расчет в двойном размере:

Исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, включаемых в общий трудовой стаж в соответствии с настоящим пунктом, производится в календарном порядке по их фактической продолжительности, за исключением:

периодов военной службы по призыву, которые включаются в общий трудовой стаж в двойном размере;

Но в страховой стаж (для определения права на пенсию срочная служба входит в календарном исчислении).

Потребуется дополнительная консультация можете обратиться в чат на платной основе.

как и где мне это уточнить

Леонид

В ПФР.