На какую часть может претендовать муж, если первый взнос был с продажи моей квартиры?

С мужем ипотека, первоначальный взнос с продажи моей квартиры. Есть малолетний ребёнок. Мужа уволили с работы, начал пить. Могу ли я при подаче на развод ходатайствовать чтобы ипотеку переоформили на меня? В планах досрочно закрыть ипотеку после развода. На какую часть может претендовать муж, если первый взнос был с продажи моей квартиры, ипотеку платим уже два года, а ребёнок после развода останется со мной. спасибо.

, Татьяна, г. Оренбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Татьяна! Вы вправе обратиться в суд с иском о  разделе совместно нажитого имущества и долгов по ипотечному кредиту пропорционально выделенной доле в общем имуществе супругов на основании ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Однако, изменение заемщика в договоре ипотеки возможно только с согласия банка.

На какую часть может претендовать муж, если первый взнос был с продажи моей квартиры, ипотеку платим уже два года, а ребёнок после развода останется со мной.

На 1/2 той доли, которая пропорциональна платежам, внесенным в период брака за счет общих денежных средств супругов.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!