Могут ли при утере багажа для возмещения ущерба требовать чеки вещей, которые там находились?

Добрый вечер, утерен багаж 29.09.19 иностранным перевозчиком. Документ об утери был оформлен при приземлении в аэропорту. Розыск вёлся, но без результата. Заявление было заполнено по форме перевозчика. Теперь перевозчик требует выслать в течении недели оригиналы чеков либо банковских выписок на адреса компании. Законно ли данное требование, в чемодане находились вещи, приобретенные достаточно давно да и сам чемодан был приобретен более 6лет назад?

, Анна, г. Москва
Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна!

Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

То есть вы можете пояснить, что чеки-квитанции не сохранились, описать марку багажа, перечень находившихся там вещей и ориентировочные стоимости, лучше закрепиться данными, например, интернет-магазинов.

Так же вам обязаны возместить провозную стоимость багажа.

Если вам потребуется помощь в оформлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь в чат, буду рада вам помочь!