Как не позволить отцу забрать ребенка в другой город?

Ребёнку всего 10 месяцев разошлись правдо не официально. Муж требует забирать ребёнка в другой город. Я не хочу ему довать так как ему не доверяю его оскарбления угрозы, и честно я его боюсь что делать.

, Татьяна, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы вправе не передавать ребенка отцу, требовать общения с ребенком по месту жительства ребенка и в вашем присутствии, с учетом режима ребенка.

В такой ситуации вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства и порядка общения ребенка. Решением суда по такому иску будет установлено, что ребенок живет с матерью, и в каком порядке (когда, где, сколько и т.д.) отец вправе общаться с ребенком. Если отец увезет ребенка, вы сможете его вернуть с помощью приставов.

Поскольку ребенку нет 3х лет и вы замужем, у вас есть право взыскать алименты на себя и алименты на ребенка. Все вопросы (развод, алименты, ребенок) можно решить в одном судебном процессе.

Относительно ребенка основные нормы в вашем случае это статьи 65 и 66 Семейного кодекса, часть 2 статьи 5.35 КоАП.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь. Я могу разъяснить вам все более подробно и подготовить документы для судебного процесса.

С уважением, Андрей Козырев