Как оформить обмен долями?

здравствуйте!моя мать с отцом развелись 12 лет назад, в браке была матерью продана квартира, полученная по безвозмездной сделке в качестве приватизации, и куплена по договору купли-продажи новая квартира. Право собственности на эту квартиру я с матерью делю пополам 50/50. Через несколько лет у отца сгорела квартира его матери, где он был прописан,эту квартиру он продал и купил квартиру на своё имя.При разводе раздела имущества как такого не было, он съехал в квартиру, купленную от продажи согревшей квартиры, мы же с матерью остались в своей квартире. На данный момент ситуация следующая. Он вновь женат и его жена хочет улучшить условия,продав квартиру и купить новую, при чем требует от бывшей жены дать согласия на отказ от доли в квартире отца,мотивируя тем, что отец так же имеет право на часть в нашей квартире. И хочет чтоб мать с отцом совместно отказались в долях в квартирах, что никто ни на что не претендует и они спокойно продадут его квартиру. Вопрос вот какой, имеет ли право отец на долю в нашей квартире и какую, имеет ли право/долю мать в его квартире? Есть ли какие подводные камни в такой сделке -соглашения для нас? И может ли мать потребовать компенсацию за продажу своей доли в квартире ?

, Марина, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Марина!

Вопрос вот какой, имеет ли право отец на долю в нашей квартире и какую, имеет ли право/долю мать в его квартире?

Марина

При описанных вами обстоятельствах ни отец, ни мать не имеют никаких прав на долю в квартирах друг друга, потому что обе квартиры приобретены ими не на совместные семейные средства, а достались им бесплатно (мама использовала для покупки новой квартиры деньги от продажи приватизированной квартиры, то есть доставшейся ей по безвозмездной сделке, а отец продал квартиру матери — тоже не заработанную на средства семьи. А в силу части 1 статьи 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Поэтому не надо ничьего согласия. Каждый живёт автономно в своём жилье и распоряжается им по своему усмотрению.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! Теперь все встало на свои места! Только не понятно для чего покупателю квартиры отца, необходимо такое согласия на отчуждение от бывшей супруги? Без этого согласия отказывается оформлять сделку купли продажи. Перестраховывается?

Думаю, это от незнания нюанса Семейного кодекса РФ, который я привела. Не хочет — пусть не оформляет. Достаточно ему эту норму показать и объяснить. Если не верит, пусть к нотариусу сходит или к юристу. Такое бывает. ))