Как применить срок исковой давности по иску банка Русский стандарт по кредитной карте?

Банк Русский стандар в декабре 2019 подал на меня в суд о взыскании задолженности по кредитной карте . Договор по карте был заключен 23.03.2012 г. Последнимй платеж по карте я произвел 29.03.2016 г согласно счет выписке банка. Далее я не платил, на что банк подал на меня судебный приказ от 31 .05 2016 г. . Вопрос от какой даты считать срок исковой давности от даты судебного приказа или от даты последнего платежа.На какую статью ГК можно сослаться при подготовке ходтайства в суд с целью отмены иска банка в связи с истечением срока давности

, Сергей, г. Рязань
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с пунктом 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Этот срок начинает исчисляться для банка с даты, когда должен был поступить очередной платёж, но этот платёж не поступил. В Вашем случае вероятнее всего этот платёж должен был поступить в апреле 2016 года.

Обращение в суд за выдачей судебного приказа прерывает срок исковой давности. Ссылаться можете также на статьи 199, 200, 207 ГК РФ.