Как быть со собором документов по иску о защите прав потребителей?

Здравствуйте. Сбор по искам защиты прав потребителей не нужно платить, правильно ли я понимаю? Спасибо.

, Роман, г. Невель
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

Вы все верно понимаете. Это право закреплено в ст. 17 акона РФ «О защите прав потребителей»

Согласно статье 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Таким образом, при подаче иска Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины, если сумма иска не превышает миллион рублей.