Как осуществить приватизацию муниципальной квартиры?

Как осуществить приватизацию муниципальной квартиры ? С чего начать и какие этапы далее . Какие нужны документы ?

, Алёна Пожаева, г. Луга
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Граждане, занимающие жилые помещения (квартиры) в домах государственного или муниципального жилищного фонда, вправе бесплатно получить их в собственность.
При этом жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства (ст. ст. 1, 2 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).

Перечень документов, необходимых для приватизации жилья, на федеральном уровне не установлен, но предусмотрен региональным законодательством.

Для приватизации муниципального жилья понадобятся следующие документы:
1) запрос (заявление);
2) документы, удостоверяющие личность заявителя и всех членов его семьи, а также лиц, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении, и лиц, имеющих право пользования этим помещением на условиях социального найма (для достигших 14-летнего возраста — паспорт);
3) договор социального найма на приватизируемое жилое помещение;
6) ордер/выписка из распоряжения органа исполнительной власти (при наличии у заявителя);
7) выписка из домовой книги за период с 21.07.1991 до прибытия на данное место жительства либо аналогичный документ, ее заменяющий;
8) документ уполномоченного органа, подтверждающий неиспользованное право на участие в приватизации по прежнему месту жительства, а также документ, подтверждающий полномочия данного органа на выдачу указанного документа;
9) письменное согласие на приватизацию занимаемого жилого помещения или письменный отказ от приватизации занимаемого жилого помещения;
10) иные документы в зависимости от конкретной ситуации.

Сдаете документы в МФЦ.

Алёна Пожаева
Клиент, г. Луга
Большое спасибо