Финансовый управляющий не выплачивает алименты

Добрый вечер! Арбитражный управляющий по делу о банкротстве бывшего мужа не выплачивает алименты. Реализация имущества начата 04.06. 2019 сроком на полгода. Пять платежей она с горем пополам перевела, 25.11 должен был суд, его перенесли на январь 2020. Последний платеж был в октябре. В ноябре не было перечислений, и в декабре нет и думаю не будет. Я сижу без алиментов уже 2 месяца. Так еще она пропала, не отвечает на звонки и смс. Что можно сделать в этой ситуации??? Спасибо

, Ксения, г. Воронеж
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Ксения!

Вам следует письменно отправить запрос в адрес финансового управляющего о причинах не перечисления алиментов.

Если он промолчит или ответит неправду, вы можете обжаловать его действия в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве бывшего мужа.

Вполне может быть ситуация, что просто средств нет, так как алиментные обязательства выплачиваются из средств должника.

Но вы должны знать важные для вас правила:

введение реализации имущества должника не приостанавливает перечисление алиментов:

Статья 213.11 Закона о банкротстве:

С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов наступают следующие последствия:

приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям с гражданина, за исключением исполнительных документов по требованиям  о взыскании алиментов.

после процедуры банкротства за бывшим будем сохранится обязанность по уплате алиментов:

Статья 213.28 Закона о банкротстве:

Требования кредиторов   о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Удачи!

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ксения! Алименты за счет конкурсной массы (имущества должника) должны выплачиваться в первоочередном порядке, что следует из п.2 ст.213.27 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»:

1.Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.
2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с уплатой алиментов

В данной ситуации, если финансовый управляющий на Ваши запросы никак не реагирует, у Вас есть право обратиться в арбитражный суд с жалобой на бездействие финансового (арбитражного) управляющего на основании п.3 ст.60  Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О несостоятельности (банкротстве)», жалоба должна быть рассмотрена не более чем в месячный срок. Так, согласно п.1 данной статьи закона заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между ним и должником, жалобы кредиторов на нарушение их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через один месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

При это, как следует из п.3:

3. В порядке и в сроки, которые установлены пунктом 1 настоящей статьи, рассматриваются жалобы гражданина, представителя учредителей (участников) должника, представителя собственника имущества должника — унитарного предприятия, иных лиц, участвующих в деле о банкротстве, а также лиц, участвующих в процессе по делу о банкротстве, на действия арбитражного управляющего, решения собрания кредиторов или комитета кредиторов, нарушающие права и (или) законные интересы гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве и в процессе по делу о банкротстве.

Ксения
Клиент, г. Воронеж

Подскажите, а вы можете помочь составить жалобу? И сколько это стоит?

Да, смогу помочь. Обращайтесь в чат.