Как в данном случае можно установить запрет на выезд?

Добрый день!

Написал приставу заявление на запрет выезда из РФ должника. Пристав ответил, что т.к. должник еще не уведомлен (почти 3 мес прошло с даты открытия ИП) об ИП, то и запрет он сделать пока не может.

Это так? Если нет, то можно ссылочку на что-нибудь. Плиз!

, Денис Галкин, г. Тверь
Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии со ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ выносится только в том случае, когда должник не выполнил требования исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения (п. 12 ст. 30). Соответственно сначала должник должен получить исполнительный документ, т.е. узнать о наличии исполнительного производства.