Как быть, если мы затрпили соседей на 1 этаже?

Затопили соседи сверху мы на первом этаже,свищ втрубе на унитаз,ржавые трубы. Говорят нам на жэу всуд подавать а жэу мне ответят с них просить компенсацию акт составили сприсказкой"все высохнет", но две двери и мебель пострадали,отель как из душа и вспальне аж через окна в квартиру текло подскажите что делать?

, людмила, г. Самара
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Акт составлен с Жилищником. Это хорошо — то есть зафиксирован факт залития квартиры.

Чтобы просить компенсацию за ремонт Вам необходимо заказать независимую экспертизу, по ее результатам будет составлен отчет о рыночной стоимости ремонта.

Вот эту сумму Вы в качестве претензионного порядка предъявляете управляющей компании и соседу квартиры, откуда произошло залитие.

Вам важно получить компенсацию не доводя дело до суда, а от кого эта компенсация будет от управляющей компании или соседа не важно. Они потом между собой пусть сами разбираются.

Но по факту скорее всего конечно никто из них оплачивать Вам не будет ремонт.

Поэтому, если ответа на Ваши претензии не поступит Вам, тогда надо готовить исковое заявление в суд с приложением копий претензий, оставленных без ответа. При этом рекомендую указывать обоих ответчиков в иске, суд устанавливает вину каждого и присуждает к уплате сумму расходов с каждого либо с одного ответчика.

Вот в судебном порядке Вам важно доказать вину управляющей компании — тогда в случае удовлетворения иска, с нее будет взыскан штраф 50% от присужденной суммы — за неисполнение требований в добровольном порядке. В иск также можно включить требование о компенсации морального вреда (в случае если суд признает ответчиком управляющую компанию).