8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если мы затрпили соседей на 1 этаже?

Затопили соседи сверху мы на первом этаже,свищ втрубе на унитаз,ржавые трубы. Говорят нам на жэу всуд подавать а жэу мне ответят с них просить компенсацию акт составили сприсказкой"все высохнет", но две двери и мебель пострадали,отель как из душа и вспальне аж через окна в квартиру текло подскажите что делать?

, людмила, г. Самара
Екатерина Загоскина
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. 

Акт составлен с Жилищником. Это хорошо — то есть зафиксирован факт залития квартиры.

Чтобы просить компенсацию за ремонт Вам необходимо заказать независимую экспертизу, по ее результатам будет составлен отчет о рыночной стоимости ремонта. 

Вот эту сумму Вы в качестве претензионного порядка предъявляете управляющей компании и соседу квартиры, откуда произошло залитие.

Вам важно получить компенсацию не доводя дело до суда, а от кого эта компенсация будет от управляющей компании или соседа не важно. Они потом между собой пусть сами разбираются.

Но по факту скорее всего конечно никто из них оплачивать Вам не будет ремонт.

Поэтому, если ответа на Ваши претензии не поступит Вам, тогда надо готовить исковое заявление в суд с приложением копий претензий, оставленных без ответа. При этом рекомендую указывать обоих ответчиков в иске, суд устанавливает вину каждого и присуждает к уплате сумму расходов с каждого либо с одного ответчика.

Вот в судебном порядке Вам важно доказать вину управляющей компании — тогда в случае удовлетворения иска, с нее будет взыскан штраф 50% от присужденной суммы — за неисполнение требований в добровольном порядке. В иск также можно включить требование о компенсации морального вреда (в случае если суд признает ответчиком управляющую компанию).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Уголовное право
Что мне будет если я обращусь в полицию?
Здравствуйте, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото и кружочки в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, и стала требовать 25000 угрожая дядей в ФСБ. Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093550, Александр, г. Москва
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
Военное право
Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
Здравствуйте. Я действующий сотрудник ФСИН. 24.08.23 приостановил действие контракта сроком на 1 год и заключил контракт с министерством обороны сроком на 1 год для участия в СВО. Согласно федеральному закону 197 о порядке прохождения службы в уголовно исполнительной системе, я имею право приостанавливать контракт и заключать с министерством обороны не более чем на 1 год. Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
, вопрос №4092753, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2019