Порядок дальнейшего обжалования для пересмотра дел

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста каковы должны быть мои действия в данной ситуации.

Определениями районного суда мне было отказано в пересмотре трех дел по вновь открывшимся обстоятельствам в январе 2019 года. Были поданы апелляционный жалобы, в апреле 2019 года так же отказ. В октябре 2019 года я подала кассационные жалобы в областной суд, я просто не знала об изменениях подсудности. Мне их вернули естественно, но срок обжалования уже был пропущен. Я подала кассационные жалобы в КСОЮ с ходатайства и о восстановлении срока. Для двух КЖ срок восстановили, а для третьей нет. Я обжаловала определение о возвращении КЖ в месячный срок как положено в КСОЮ. Сегодня узнала, что коллегия судей отказала. Я могу подать в верховный суд? И если могу, как это будет выглядет? Просто жалоба на определение КСОЮ об отказе в удовлетворении жалобы на определение КСОЮ о возврате с приложением первоначальной кассационной жалобы со всеми приложениями? И что я буду просить? Восстановить срок на подачу КЖ в КСОЮ и отменить определение КСОЮ? Или я буду просить рассмотреть КЖ у них? Но ведь этого я не могу просить, ведь КЖ не была рассмотрена в КСОЮ.

, Ирина, г. Москва
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.
Давайте вместе разберём вашу ситуацию.
Если вынесено определение кассационным судом общей юрисдикции, то в силу положения п. 1) части 2 ст. 390.4 ГПК РФ кассационные жалобы, представления подаются на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.  Значит вы можете подать кассационную жалобу в ВС РФ.
              Что вам просить в вашей кассационной жалобе в ВС РФ? Для этого нужно руководствоваться положением части 1 ст. 390.15 ГПК РФ, о полномочиях судебной коллегии ВС РФ, которая вправе:
1) оставить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;
3) отменить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;
4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;
5) изменить либо отменить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;
6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных пунктами 1 - 4 части первой статьи 390.6 настоящего Кодекса;
7) прекратить производство по кассационным жалобе, представлению, если после передачи кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции поступило ходатайство о возвращении или об отзыве кассационных жалобы, представления.
В вашем случае, по приоритету, вам нужно в резолютивной части своей жалобы просить чтобы ВС РФ решил дело по п.5 или п.2 вышеприведенной части статьи 390.15 ГПК РФ. ВС РФ вправе принять любое решение, независимо от желания подателя кассационной жалобы.

Если вам будет удобней, то дальнейшее, при необходимости, обсуждение вашей ситуации мы можем перенести в чат, в котором вы можете поделиться документами, для более квалифицированной юридической помощи вам.

С уважением Нурлан Алимбетов.

Ирина
Клиент, г. Москва
Но ведь КЖ не рассмотрена, её вернули, т.к. процессуальный срок не восстановили

Ирина, определение об отказе в восстановление срока вынесено? С уважением Нурлан Алимбетов.