Куда обращаться и какие документы нужны?

Добрый день! Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. (До 23 марта 2020 года). В декабре 2019 в компании арестованы счета, готовятся к оформлению банкротства, в компании огромные лолги. Соответственно в декабре уже пособие не получала. Могу ли я рассчитывать на получение пособия в полном объеме? Куда обращаться, какие документы нужны? В компании мне предложили просто написать заявление и забрать трудовую, т.к.если начнется процесс банкротства, я ее уже не найду. Но мне хотелось бы сохранить стаж, пока компания ещё не обанкротилась.

, Екатерина, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Я советую вам написать заявление на увольнение, так как действительно, трудовую книжку работодатель  может просто потерять, а так будет запись о приеме и увольнении, и трудовую книжку не придется потом восстанавливать. Для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет от ФСС или ЦЗН, вам необходимо взять справку у работодателя о своем заработке за последние два года.

Неработающие женщины могут получить через органы социальной защиты населения следующие пособия:

       единовременное пособие, которое выплачивается при рождении ребёнка – 16 759, 09 рублей;
       пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Если ребёнок первый – то размер пособия равен 3 142, 33 рублей, если же родился второй или последующие дети, то сумма пособия будет равна – 6 284 ,65 рублей.
Отсутствует смысл сохранения стажа в организации, которая проходит процедуру банкротства. Счета заблокированы, ни зарплат ни детские пособия выплачиваться работникам не будут. Пенсионный фонд засчитывает не просто трудовой стаж для  начисления пенсии, а только тот стаж, за который работодатель делает отчисления за работника в ПФР РФ. Так как работодатель перестал осуществлять  производственно-хозяйственную деятельность, получать прибыль, платить зарплату, налоги сборы в фонды, соответственно этот период не войдет вам в стаж для начисления пенсии. Об этом указано в статье 10 ФЗ №173-ФЗ от 17.12.2001.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж
 1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона,при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Обратите внимание на статью 11 ФЗ №173-ФЗ от 17.12.2001, в пункте 3 которого указано, что в страховой стаж включается не все время нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, а только 1,5 года. Так же почитайте, какие периоды еще включаются в страховой стаж, дающий право на начисление пенсии.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
(пп. 7 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 146-ФЗ)

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

2. Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона.

Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Добрый день Екатерина, по вашему обращению желаю пояснить следующее: Рассчитывать на пособие в полном объеме я бы вам не советовал. Куда обращаться для чего?

Добрый день! Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. (До 23 марта 2020 года). В декабре 2019 в компании арестованы счета, готовятся к оформлению банкротства, в компании огромные лолги. Соответственно в декабре уже пособие не получала. Могу ли я рассчитывать на получение пособия в полном объеме? Куда обращаться, какие документы нужны?

Екатерина

Если за требованием денежных средств то в компанию письменно в двух экземплярах, лично или почтой рф с описью. В случае признания организации банкротом в арбитражный суд и арбитражному управляющему почтой рф с описью.
С уважением, Меш К.А.