8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Кто является владельцем установленного подъемника для инвалида в многоквартирном доме (ТСЖ)

В начале декабря в нашем доме установили два подъемника для инвалида. Техприемка не прошла, по словам председателя ТСЖ. Причина -отстствие диспетчера и обслуживающего персонала. Что делать инвалиду, чтобы ускорить процесс ввода в эксплуатацию.Кто является владельцем подъемников в данном случае?

  • Сканы Дорожной карты
    .docx
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По сути это имущество МКД, поскольку обслуживает более 1 жилого/нежилого помещении, но и вопрос за чей счёт ставили. Если за счёт средств ТСЖ, то это их имущество

В соответствии с требованием законодательства, если подъемные платформы установлены за счет средств инвестора, без учета бюджетных дотаций, без соответствующей передачи на баланс города, то соответственно, данное оборудование (подъемные платформы для инвалидов) должны входить в состав общего имущества дома, и, в соответствии со статьей 36 ЖК РФ, принадлежать на праве собственности как общее имущество собственникам помещений в данном многоквартирном доме. Соответственно, управляющая организация обязана осуществлять эксплуатацию этих подъемных платформ, либо при обязательном принятии соответствующего решения общего собрания собственников МКД безвозмездно передать в Департамент городского имущества города Москвы, для последующего оформления передачи в оперативное управление ГБУ Жилищник района.

Что делать инвалиду, чтобы ускорить процесс ввода в эксплуатацию.

Светлана

обращаться в ТСЖ, требовать ускорить ввод в эксплуатацию.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подъемники установлены за счет бюджета города Санкт-Петербурга

прошу извинить ссылку не привёл. https://sudact.ru/arbitral/doc/cn7qOUbR5mWW/

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Светлана

Кто является владельцем подъемников в данном случае?

В соответствии с п.3 ч.1  ст.36 ЖК РФ подъемники -это общее имущество собственников МКД.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:


3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Причина -отстствие диспетчера и обслуживающего персонала. Что делать инвалиду, чтобы ускорить процесс ввода в эксплуатацию.

Светлана

Что поясняет председатель ТСЖ о причинах отсутствия диспетчера и обслуживающего персонала?

0
0
0
0

Светлана, предлагаю Вам ознакомиться с Постановлением 13 Арбитражного апелляционного суда от 01.07.2015 года по делу №А56-7418/2015. Вот ссылка на него http://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/0a041e8f-4b48-4185-8831-661efe4d2c34/bd22876d-2688-42f8-97c2-ed570db1adf8/A56-7418-2015_20150701_Postanovlenie_apelljacionnoj_instancii.pdf?isAddStamp=True

В данном примере из судебной практики рассмотрен аналогичный случай. Для решения проблемы жильцы дома обратились с жалобой на ТСЖ в жил.инспекцию на предмет соблюдения  правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, порядка предоставления коммунальных услуг.

Жилищной инспекцией проведена проверка, в результате которой было установлено

Товариществом в нарушение пункта 12.1
Правил устройства и безопасной эксплуатации платформ подъемных для инвалидов ПБ 10-403-01, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 января 1995 г. N 59 (далее — ПБ 10-403-01) не обеспечено содержание в исправном состоянии и в нарушение пункта 11.2 ПБ 10-403-01 не произведено обязательное периодическое техническое обслуживание платформ подъемных для инвалидов. 
Вынесено предписание. ТСЖ попыталось его обжаловать в арбитражном суде, но суд отказал, сославшись на то, что обращаться в муниципалитет ТСЖ все равно обязано

Довод заявителя о том, что ТСЖ не является лицом, ответственными за
содержание подъемных платформ, поскольку таковая обязанность возложена на органы местного самоуправления отклоняются апелляционным судом, поскольку заявителем не представлено доказательств обращения в органы местного
самоуправления по данному вопросу.
ТСЖ не предприняло достаточных мер по содержанию платформ подъёмных предназначенных для маломобильных групп населения.

Обратитесь в жилищную инспекцию. 

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если установлено, что подъемники находятся на балансе Жилищного комитета. Но последние хотят переложить все на плечи ТСЖ. А это приемка, обслуживание, подготовка кадров для обслуживания, ремонт и тп. Что нужно сделать, чтобы ЖК в полной мере реализовал ФЗ о доступной среде инвалидов? И не переложил бремя на ТСЖ?

Сергей Манойленко
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Светлана.

Чтобы ускорить процесс ввода в эксплуатацию подъемника советую Вам обратиться в прокуратуру для проведения проверки соблюдения законодательства о социальной защите.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Имеет ли смысл написать жалобу в Жилищный комитет о задержке ввода в эксплуатацию подъемников для инвалида из-за субъективных причин(споров  ТСЖ и Администрации, органов местного самоуправления по поводу финансирования обслуживания и тп.)

Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Или это жалоба на них самих?

Похожие вопросы
Гражданское право
Что нам делать чтобы не продовать дом
Здравствуйте скажите пожалуйста.Дом с участком оформлен на две сестры.Достался по наследству. Мы живём в этом доме.Мать инвалид 1 группы,то есть - Одна сестра её законный муж мой отец и я сын от этих родителей мне 28 лет. Второй хозяин дома - другая сестра она в этом доме не живёт и не прописана . Мы остались вдвоём с отцом . Теперь другая сестра хочет свою долю, а мы с отцом не хотим продавать этот дом.Что нам делать чтобы не продовать дом.
, вопрос №4083160, Константин, г. Москва
Гражданское право
Проживаем в многоквартирном доме, не далеко от дома находится городская баня, во время топки бани, если ветер в сторону домов то дышать нечем, подскажите что можно с этим сделать и куда обращаться?
Здравствуйте! Проживаем в многоквартирном доме, не далеко от дома находится городская баня, во время топки бани, если ветер в сторону домов то дышать нечем, подскажите что можно с этим сделать и куда обращаться? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4081661, Артём, г. Москва
2000 ₽
Недвижимость
Может есть какие то идеи и фишки?
На первом этаже многоквартирного дома (нежилое помещение) выполнен разбор подоконной части кирпичной кладки, за счет этого увеличена высота оконного проема (без изменения проектной ширины). Разбор подоконной части части выполнен на фасадной стене. Также во внутренних стенах помещения (стены несущие общие) пробито 4 отверстия диаметром 200х400 под вентиляционные трубы, на фасаде (несущая стена общая) также пробито отвертие 200х400 и на фасад выведена труба вентиляционная. Все это сделано в пределах фасада нежилого помещения (т.е. в пределах 1 этажа). Согласно требованиям п.128 СанПиН 2.1.3684-21 вентиляция объектов общественного назначения, эксплуатируемых в многоквартирных жилых домах, должна быть автономной. Вопрос: все ли собственники должны согласовать указанные изменения либо достаточно 2/3? является ли увеличение оконного проема путем разборки подоконной части реконструкцией? И можно ли как то выкрутиться без согласия собственников? может есть какие то идеи и фишки?)) прикрепляю файл с изменениями. все по факту сделано, кроме пандуса. его не будем делать, т.к. это однозначно реконструкция
, вопрос №4080608, Ангелина, г. Тамбов
Все
Здравствуйте Ребенку 10 лет во дворе многоквартирного дома
Здравствуйте! Ребенку 10 лет, во дворе многоквартирного дома уже много лет стоит автобус нерабочий, колеса в землю уже врасли. Трое детей решили что он ничейный и побили фары, поворотники сломали и дворники. Из этих троих тетей была девочка 14 лет, она в автобусе выбыла два стекла. Хозяин этого автобуса здесь не живёт, но зять его грозится написать заявление в полицию, если мы родители не заплатим ему как он дал понять по 45 тыс.руб. Подскажите пожалуйста, чем грозит детям и родителям если он напишет заявление? Заранее спасибо за ответ. Марина.
, вопрос №4080447, Марина, с. Луганск
Наследство
Надо ли мне вступать в наследство на авто, если я владелец?
Я являюсь владельцем авто, который был куплен в браке. Супруг умер. Надо ли мне вступать в наследство на авто, если я владелец?
, вопрос №4080402, Евгений, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 20.12.2019