216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Каковы права супругов на свободу выбора профессии?

Мой выбор профессии не был одобрен мужем, в связи с чем мы поссорились. Через неделю муж узнал, что, несмотря на его мнение, жена все-таки обратилась в парикмахерскую по поводу трудоустройства. Тогда им было предъявлено жене требование отказаться от своего намерения. В противном случае муж пригрозил ей разводом. В обоснование своей позиции он заявил, что вправе как муж давать жене рекомендации любого характера. В результате доводы мужа показались Жене обоснованными, и в целях сохранения семьи она отказалась от реализации своего намерения изменить место работы.

 1. Насколько обоснована, по Вашему мнению, позиция мужа?

2. Какие права супругов на свободу выбора профессии?

19 Декабря 2019, 13:01, вопрос №2625208
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
2757
ответов
1013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Это чётко прописано в СК.

Статья 31 СК РФ Равенство супругов в семье

1. Каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства.
2. Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов.
3. Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.
19 Декабря 2019, 13:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
10
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, требования мужа не обоснованы и не влекут обязательств для жены в выборе профессии.

 Ст. 37 Конституции РФ установлено:

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
19 Декабря 2019, 14:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут