8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы права супругов на свободу выбора профессии?

Мой выбор профессии не был одобрен мужем, в связи с чем мы поссорились. Через неделю муж узнал, что, несмотря на его мнение, жена все-таки обратилась в парикмахерскую по поводу трудоустройства. Тогда им было предъявлено жене требование отказаться от своего намерения. В противном случае муж пригрозил ей разводом. В обоснование своей позиции он заявил, что вправе как муж давать жене рекомендации любого характера. В результате доводы мужа показались Жене обоснованными, и в целях сохранения семьи она отказалась от реализации своего намерения изменить место работы.

 1. Насколько обоснована, по Вашему мнению, позиция мужа?

2. Какие права супругов на свободу выбора профессии?

Показать полностью
, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Это чётко прописано в СК.

Статья 31 СК РФ Равенство супругов в семье

1. Каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства.
2. Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов.
3. Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.
0
0
0
0
Мария Шмидт
Мария Шмидт
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, требования мужа не обоснованы и не влекут обязательств для жены в выборе профессии.

 Ст. 37 Конституции РФ установлено:

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Подала на госуслугах ходатайство, чтобы бывшего супруга ограничили в правах на управление транспортным средством ввиду того, что у него имеется задолженность по алиментным платежам. У нас было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов. Судебный пристав в ограничении специальных прав отказал. Причину отказа не поняла. То ли потому, что по нотариальному соглашению не ограничивают в правах, то ли потому, что нет судебного решения, я не знаю. До приставов не дозвонишься, а сейчас ещё и села на больничный, съездить за ответом не могу. Подскажите, пожалуйста, почему отказали, и как мне быть. Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
, вопрос №4093441, Анастасия Серова, г. Архангельск
Уголовное право
319 и у меня 3 не погашенные судимости, могут ли мне дать реальный срок лишения свободы, я ещё после операции?
День добрый, подскажите пожалуйста, у меня завтра суд, по ст. 319 и у меня 3 не погашенные судимости, могут ли мне дать реальный срок лишения свободы, я ещё после операции? Спасибо за ответ.
, вопрос №4092786, Евгений, г. Шадринск
Автомобильное право
Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже?
Добрый день! Вчера приобрели автомобиль из салона, авто новый и ПТС придет только через два дня. Кто имеет право управлять авто кроме собственника, который вписан в ДКП? Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже ?
, вопрос №4092662, Александр, г. Москва
Трудовое право
Есть ли у меня право выбора отпуска в удобное мне время года?
Здравствуйте. У меня трое детей, возраст 22 года, 19 лет 9 лет. Есть ли у меня право выбора отпуска в удобное мне время года?
, вопрос №4092510, Олеся, г. Москва
Военное право
Моего мужа призвали забрали на сво из мест лешения свободы, он не доброволец, а бывший военный который служил
Моего мужа призвали забрали на сво из мест лешения свободы,он не доброволец ,а бывший военный который служил в горячих точках..сейчас его в очередной раз ранили ,но сказали что так как он являлся осужденным то выплата за ранение ему не полагается ,это идёт как погашение срока....это правда так?
, вопрос №4092180, Ева, г. Саранск
Дата обновления страницы 19.12.2019