Каковы права супругов на свободу выбора профессии?

Мой выбор профессии не был одобрен мужем, в связи с чем мы поссорились. Через неделю муж узнал, что, несмотря на его мнение, жена все-таки обратилась в парикмахерскую по поводу трудоустройства. Тогда им было предъявлено жене требование отказаться от своего намерения. В противном случае муж пригрозил ей разводом. В обоснование своей позиции он заявил, что вправе как муж давать жене рекомендации любого характера. В результате доводы мужа показались Жене обоснованными, и в целях сохранения семьи она отказалась от реализации своего намерения изменить место работы.

 1. Насколько обоснована, по Вашему мнению, позиция мужа?

2. Какие права супругов на свободу выбора профессии?

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Это чётко прописано в СК.

Статья 31 СК РФ Равенство супругов в семье

1. Каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства.
2. Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов.
3. Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.
Мария Шмидт
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, требования мужа не обоснованы и не влекут обязательств для жены в выборе профессии.

 Ст. 37 Конституции РФ установлено:

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.