8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли принудительный раздел имущества в таком случае?

Доброго времени суток!

На руках имеется исполнительный лист по изъятию денежных средств с должника. Но проблема в том, что, по словам Судебных приставов, у должника ничего нет (куча долгов и пенсия по инвалидности). Вопрос: возможен ли принудительный раздел имущества (если должник находится в браке), описание домашнего имущества в счёт уплаты долга? Или же судебные приставы просто не хотят работать? Как оказать на приставов влияние через прокуратору? Спасибо.

, Павел, г. Саратов
Андрей Тертышный
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В первую очередь приставы накладывают арест на денежные счета. Если денег нет, то накладывают арест на имущество: проверяют есть ли недвижимость в собственности, авто… все, что можно продать. Кстати, с пенсии Вам положена ежемесячная часть наравне с вместе кредиторами  .  + как стимулирующая мера, можно запретить выезд за пределы РФ на 6 мес и продлять на новый срок каждый раз по Вашему заявлению.

Если изложенное выше не привело к результату, а должник состоит в браке и у за супругой числится имущество,  то Вы (уже сами) можете подать иск о выделе доли должника в этом имуществе (поскольку имущество, нажитое  в браке, является общей совместной собственностью супругов). После выдела доли судом, пристав уже сможет обратить взыскание и продать его для погашения задолженности перед кредиторами.

Из своей практики могу сказать, что таких должников довольно много. Но при этом приставов, действительно нужно стимулировать на розыск имущества, если они раньше этого не делали.  

1
0
1
0
Марина Шумайлова
Марина Шумайлова
Юрист, г. Омутнинск

Здравствуйте!

Пенсия по инвалидности не относится к доходам на которые невозможно обратить взыскание, установленные ст 101 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве», в связи с чем пристав обязан  обратить взыскание на доходы должника в виде пенсии, направить постановление о производстве удержаний из пенсии должника в Пенсионный фонд. Пристав может наложить арест на совместно нажитое в браке имущество. В данном случае выдел доли имущества супруга будет производиться в судебном порядке по заявлению заинтересованной стороны (супруга).

Прокуратура по Вашему заявлению о неисполнении решения суда может произвести проверку  и по результатам проверки вынести представление об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных лиц к ответственности, но приказать совершить исполнительные действия, взыскать долг не имеет полномочий.

1
0
1
0
Андрей Боряев
Андрей Боряев
Адвокат, г. Саратов

просто банально знакомитесь с исп. производством, смотрите что сделал пристав и подаете жалобу на буздействие

1
0
1
0
Руслан Мироедов
Руслан Мироедов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Павел. Первое что нужно сделать — это прийти к приставу исполнителю который занимается вашим делом, узнать что было предпринято. Это нужно зафиксировать документально, поэтому обращайтесь к старшему судебному приставу вашего района с просьбой предоставить исчерпывающую информацию о ходе исполнительного производства в соответствии с ФЗ об обращении граждан. После получения письменного ответа, если предпринятых действий было недостаточно, нужно обращаться в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку деятельности вашего судебного пристава. По поводу выдела доли из общего имущества — вам уже сказали. Если потребуется правовая поддержка, вы можете обратиться ко мне в личных сообщениях. Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Здравствуйте! Продали квартиру, купленную по ДДУ, после трех лет владения. На момент продажи думали, что продавали единственное жилье, но обнаружилось, что у жены еще с 2005 года в собственности есть доля в другой квартире — 1/7. В браке мы с 2012 года — совместно нажитым это имущество не является. Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
, вопрос №4093912, Абакар Ibragimov, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2019