Возможен ли принудительный раздел имущества в таком случае?

Доброго времени суток!

На руках имеется исполнительный лист по изъятию денежных средств с должника. Но проблема в том, что, по словам Судебных приставов, у должника ничего нет (куча долгов и пенсия по инвалидности). Вопрос: возможен ли принудительный раздел имущества (если должник находится в браке), описание домашнего имущества в счёт уплаты долга? Или же судебные приставы просто не хотят работать? Как оказать на приставов влияние через прокуратору? Спасибо.

, Павел, г. Саратов
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В первую очередь приставы накладывают арест на денежные счета. Если денег нет, то накладывают арест на имущество: проверяют есть ли недвижимость в собственности, авто… все, что можно продать. Кстати, с пенсии Вам положена ежемесячная часть наравне с вместе кредиторами  .  + как стимулирующая мера, можно запретить выезд за пределы РФ на 6 мес и продлять на новый срок каждый раз по Вашему заявлению.

Если изложенное выше не привело к результату, а должник состоит в браке и у за супругой числится имущество,  то Вы (уже сами) можете подать иск о выделе доли должника в этом имуществе (поскольку имущество, нажитое  в браке, является общей совместной собственностью супругов). После выдела доли судом, пристав уже сможет обратить взыскание и продать его для погашения задолженности перед кредиторами.

Из своей практики могу сказать, что таких должников довольно много. Но при этом приставов, действительно нужно стимулировать на розыск имущества, если они раньше этого не делали.

Марина Шумайлова
Юрист, г. Омутнинск

Здравствуйте!

Пенсия по инвалидности не относится к доходам на которые невозможно обратить взыскание, установленные ст 101 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве», в связи с чем пристав обязан  обратить взыскание на доходы должника в виде пенсии, направить постановление о производстве удержаний из пенсии должника в Пенсионный фонд. Пристав может наложить арест на совместно нажитое в браке имущество. В данном случае выдел доли имущества супруга будет производиться в судебном порядке по заявлению заинтересованной стороны (супруга).

Прокуратура по Вашему заявлению о неисполнении решения суда может произвести проверку  и по результатам проверки вынести представление об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных лиц к ответственности, но приказать совершить исполнительные действия, взыскать долг не имеет полномочий.

Андрей Боряев
Адвокат, г. Саратов

просто банально знакомитесь с исп. производством, смотрите что сделал пристав и подаете жалобу на буздействие

Руслан Мироедов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Павел. Первое что нужно сделать — это прийти к приставу исполнителю который занимается вашим делом, узнать что было предпринято. Это нужно зафиксировать документально, поэтому обращайтесь к старшему судебному приставу вашего района с просьбой предоставить исчерпывающую информацию о ходе исполнительного производства в соответствии с ФЗ об обращении граждан. После получения письменного ответа, если предпринятых действий было недостаточно, нужно обращаться в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку деятельности вашего судебного пристава. По поводу выдела доли из общего имущества — вам уже сказали. Если потребуется правовая поддержка, вы можете обратиться ко мне в личных сообщениях. Удачи!