Можно ли сдать в аренду жилой дом своим знакомым?

Здравствуйте. Можно ли сдать в аренду жилой дом своим знакомым , который я возьму сама в аренду , с разрешением хозяина этого дома?

, Елена, г. Улан-Удэ
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да, конечно же можно с согласия собственника.

Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена. в соответствии со ст. 615 ГК РФ, Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Таким образом, при наличии согласия с арендодателем, вы можете сдавать арендованное имущество.

Бат Мецаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Если Арендодатель предоставил Вам право субаренды, то, да, вцелом препятствий для того, чтобы Вы сдали в аренду дом своим знакомым не имеется.

С уважением, Б.М.