Смогу ли я развестись с женой в одностороннем порядке?
Приветствую, мне нужен развод от жены. Она не даёт его и не даст, имущества и детей нет. Как бы я мог развестись в одностороннем порядке через суд если в суде говоря что бы она была что мне делать?
Здравствуйте, Виктор!
Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов (ч.2 ст. 16 СК РФ).
Расторжение брака производится в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. (ст. 21 СК РФ)
Неявка ответчика по общему правилу не является препятствием к рассмотрению дела о расторжении брака. Напротив, такая неявка может стать основанием для вынесения заочного решения о расторжении брака. Для этого достаточно 3 раза не явиться в суд, получив уведомление о предстоящем процессе, не сообщив об уважительных причинах неявки, не попросив отложить заседание.
Удачи!
Здравствуйте! Вы можете развестись без согласия супруги через суд (мирового судью) подав исковое заявление. Ответчик может не присутствовать при рассмотрении дела.
ст.167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Скорее всего в суду нужно не присутствие ответчика, а его надлежащее извещение, то есть чтобы она получила повестку. Также суд может известить ответчика и телеграммой. Таким образом, если Вы уже подали в суд заявление и дело рассматривается, то извещение ответчика это проблема суда, а не Ваша.