Как доказать факт нахождения на иждивении, если отказали в пенсии по потере кормильца?

Добрый день

Я подавал заявление на пенсию по потере кормильца и мне пришёл отказ так как моя мать не работала но у нас была скатина которую мы продавали

И сейчас я хотел бы подать заявление в суд о том что действительно был на еждевении

Подскажите пожалуйста что надо сделать

Мне 19 лет

Я учуть

, Виталий, г. Екатеринбург
Оксана Арестова
Юрист, г. Москва

Доброго дня, Виталий!

Не переживайте. Вы имеете право обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением об установлении юридического факта нахождения на иждивении матери. В суде необходимо будет представить любые доказательства нахождения на иждивении.  Согласно  ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
В суд придется  привести 2-3 свидетелей, которые подтвердят указанные обстоятельства. Так же суду следует представить несколько письменных доказательств, например о совместном проведении быта, отдыха, праздников; квитанции  на покупку одежды, путевок на отдых, проездных билетов, и т.д. Тот факт, что Ваша мама не работала официально, но занималась ведением подсобного хозяйства (содержанием крупного рогатого скота), а Вы ей помогали, будучи находясь фактически  на ее иждивении,  следует так же обозначить суду. На тот период, пока мама была жива, Вы ведь обучались в школе  и потому справку со школы можно  так же приложить  с социально-бытовой характеристикой семьи. И если я правильно поняла, Ваша семья была неполной, отец с Вами не проживал. Меня интересует просто наличие у мамы Вашей статуса мамы одиночки. Ситуации бывают разные….

 И еще на что обращаю внимание, что  пенсию по потере кормильца назначают в обязательном порядке   детям умершего, кто  обучается по очной форме до достижения возраста 23 лет.

Дополню подробнее в части второго основания, когда детям умершего, обучающего по очной форме до 23 лет назначается социальная пенсия.  Назначается такая  пенсия   детям умершего кормильца в том случае, если у него за всю жизнь не было положенного трудового стажа (больше 6 месяцев).
Назначение такой пенсии регулируется ст.11 Федерального закона №166- ФЗ«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации ». Указанная социальная пенсия назначается  как детям до 18 лет, так и тем кто достиг совершеннолетия и  обучаются на очном отделении ВУЗа (неважно платном или бесплатном), до 23 лет.
Размер социальной пенсии по потере кормильца для детей в 2019 году составляет:5283 рублей, если нет одного родителя;10567 рублей, если нет двух родителей.

Вы можете  обратиться предметно по вопросу назначения именно социальной пенсии, при наличии оснований вне зависимости от первого ответа, по которому был отказ.В любом случае у Вас несколько альтернативных путей для защиты нарушенных прав, что следует из моих ответов  выше.