8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать факт нахождения на иждивении, если отказали в пенсии по потере кормильца?

Добрый день

Я подавал заявление на пенсию по потере кормильца и мне пришёл отказ так как моя мать не работала но у нас была скатина которую мы продавали

И сейчас я хотел бы подать заявление в суд о том что действительно был на еждевении

Подскажите пожалуйста что надо сделать

Мне 19 лет

Я учуть

, Виталий, г. Екатеринбург
Оксана Арестова
Оксана Арестова
Юрист, г. Москва

Доброго дня, Виталий!
 
Не переживайте. Вы имеете право обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением об установлении юридического факта нахождения на иждивении матери. В суде необходимо будет представить любые доказательства нахождения на иждивении.  Согласно  ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
В суд придется  привести 2-3 свидетелей, которые подтвердят указанные обстоятельства. Так же суду следует представить несколько письменных доказательств, например о совместном проведении быта, отдыха, праздников; квитанции  на покупку одежды, путевок на отдых, проездных билетов, и т.д. Тот факт, что Ваша мама не работала официально, но занималась ведением подсобного хозяйства (содержанием крупного рогатого скота), а Вы ей помогали, будучи находясь фактически  на ее иждивении,  следует так же обозначить суду. На тот период, пока мама была жива, Вы ведь обучались в школе  и потому справку со школы можно  так же приложить  с социально-бытовой характеристикой семьи. И если я правильно поняла, Ваша семья была неполной, отец с Вами не проживал. Меня интересует просто наличие у мамы Вашей статуса мамы одиночки. Ситуации бывают разные…. 

 И еще на что обращаю внимание, что  пенсию по потере кормильца назначают в обязательном порядке   детям умершего, кто  обучается по очной форме до достижения возраста 23 лет.

0
0
0
0

Дополню подробнее в части второго основания, когда детям умершего, обучающего по очной форме до 23 лет назначается социальная пенсия.  Назначается такая  пенсия   детям умершего кормильца в том случае, если у него за всю жизнь не было положенного трудового стажа (больше 6 месяцев).
Назначение такой пенсии регулируется ст.11 Федерального закона №166- ФЗ«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации ». Указанная социальная пенсия назначается  как детям до 18 лет, так и тем кто достиг совершеннолетия и  обучаются на очном отделении ВУЗа (неважно платном или бесплатном), до 23 лет.
Размер социальной пенсии по потере кормильца для детей в 2019 году составляет:5283 рублей, если нет одного родителя;10567 рублей, если нет двух родителей.

0
0
0
0

Вы можете  обратиться предметно по вопросу назначения именно социальной пенсии, при наличии оснований вне зависимости от первого ответа, по которому был отказ.В любом случае у Вас несколько альтернативных путей для защиты нарушенных прав, что следует из моих ответов  выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
То уже надо будет 30 баллов и опять откажут в назначении пенсии?
Мне 58 лет. Отказанно в назначении пенсии-не хватает баллов. Если я куплю недостающие баллы в июне 2024г. КОГДА Я ПОЛУЧУ ПЕНСИЮ В ЭТОМ ГОЛУ ИЛИ В 2025г.? Специалисты в СФР говорят в 2024, юристы говорят в 2025г. Кого слушать?! Если в этом году докупить до 28.2 баллов, а назначат в 2025г., то уже надо будет 30 баллов и опять откажут в назначении пенсии?
, вопрос №4091408, Наталья, г. Москва
Все
Мне 15 лет у меня умер папа в 8 лет и я получаю за потерю
Мне 15 лет , у меня умер папа в 8 лет, и я получаю за потерю кормильца выплату , если я стану самозанятым курьером выплату прекратят?
, вопрос №4091095, Валерия, г. Нижний Новгород
Алименты
Здравствуйте я ребёнка 14 лет у меня мать умерла 6 лет назад а отец не даёт пенсию попатерь кормильца но ещё
Здравствуйте я ребёнка 14 лет у меня мать умерла 6 лет назад а отец не даёт пенсию попатерь кормильца но ещё прислылает деньги когда 2000 или 3000 или 5000 неделю он начал давать присылать деньги с января месяца а так довал все года в раз неделю 2000 или чучуть купит еды я живу с бабушкой у ней пенсия 13000 я могу подать на отца элементы что бы он не подал на меня в старости лет он меня начвл давать
, вопрос №4090820, Максим, г. Ангарск
Исполнительное производство
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня аристовали карты а я только получаю пенсию и социальную выплату на себя и на ребёнка и по потере кормильца гэно карты аристовали и как теперь быть
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня аристовали карты а я только получаю пенсию и социальную выплату на себя и на ребёнка и по потере кормильца гэно карты аристовали и как теперь быть
, вопрос №4090813, Кирсанова Юлия Владимировна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2019