Нужно ли забирать исполнительный лист по алиментам при заключении мирового соглашения?

Здравствуйте. У ответчика есть долг по алиментам, сейчас он просит истца написать мировое соглашение, но перед этим отозвать исковое дело у приставов. Чем это гразит истцу ? Сгорает ли долг по алиментам если отозвать дело ?

, Анна, г. Нижний Новгород
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Нет, долг так и будет числиться за ним.

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Можно отозвать исполнительный лист, долг конечно не сгорит, можно будет предъявить вновь, но тогда у должника появится возможность выехать за рубеж, распродать свое имущество, на которое наложен арест, совершить другие действия, чтобы избежать собственно уплаты. Мировое соглашение он ведь также может не исполнить. А пока вы возобновите исполнительное производство, время уйдет. Поэтому, не советую отзывать исполнительный лист. Ведь в мировом соглашении пойдет речь о погашении долга по алиментам, поэтому лучше поставить условие, что когда он выполнит мировое соглашение, то Вы обязуетесь сообщить приставам о погашении задолженности.

Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте Анна!

Семейный кодекс разъясняет порядок освобождения от уплаты задолженности по алиментным обязательствам, а именно:

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов
(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 224-ФЗ)
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.
(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

      Освобождение плательщика алиментов полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам на основании пункта 2 статьи 114 СК РФ не влечет признания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании задолженности по алиментам незаконным.