Могу ли продать товарный знак, выигранный на торгах по банкротству, не регистрируя его на себя?

Купила товарный знак на торгах по банкротству,хочу его перепродать. Можно это сделать избегая регистрации в росреестре?

, Юлия, г. Хабаровск
Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вы наверное имели ввиду Роспатент? Пава, на Товарный знак, как объект интеллектуальной собственности, возникают только в случае регистрации сделки в Роспатенте. Это длительная процедура, которая занимает обычно около 3-х месяцев. Кроме того, Товарный знак может быть получен во временное пользование по лицензионному или сублицензионному договору, который также подлежит регистрации в Роспатенте. Если договор не будет зарегистрирован, то он считается недействительным.

Юлия
Клиент, г. Хабаровск

если у меня будет этот лицензионный договор, я смогу продавать товарный знак, и где мне взять этот договор? у арбитражного управляющего? а сколько по времени занимает регистрация договора в роспатенте? это тоже платно?

Обратитесь к патентному поверенному для заключения и регистрации договора об отчуждении исключительных прав на товарный знак. Все действия в Роспатенте платные и крайне длительные. Услуги патентного поверенного так же платные. А вот после того как ТЗ будет вашей собственностью, тогда Вы можете его как продать, так и «сдавать в аренду»