Банкротство застройщика включение в реестр кредиторов

Гражданину участнику долевого строительства было отказано во включении в реестр жилых помещений на стадии наблюдения в связи с тем, что на нем была зарегистрована доля в объекте незавершенного строительства, он определение арбитражного суда не обжаловал. Затем в конкурсном производстве он снова подал аналогичное заявление обосновывая тем, что правомочия участников долевого строительства расширены 151 законом и ЗОБ.

Суд просит образцы судебной практики, где по одному и тому же предмету были включены заявители в реестр кредиторов в последующей стадии. То есть сначала отказано, а затем включены. А также обосновать , что гражданин имя уже определение об отказе включения в реестр может повторно обратиться в суд с таким же заявлением.

, Екатерина, г. Ярославль
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Екатерина.

Ваш вопрос достаточно сложный, с одной стороны, и нестандартный, с другой стороны. Поэтому потребуется некоторое время на поиск судебной практики.

С уважением,

Екатерина Довгопол.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Екатерина.

он определение арбитражного суда не обжаловал.

Екатерина

Когда был вынесен судебный акт? Его можно посмотреть?

Касаемо судебной практики, то потребуется определенное время на ее поиск.

Екатерина
Клиент, г. Ярославль

Данное определение было вынесено в 2017 году до введения изменений в ЗОБ и ФЗ 214

В таком случае пропущенный срок уже явно не восстановить, поскольку прошло слишком много времени.

В силу ч. 2 ст. 117 АПК РФ

Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259276291.2308.1 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Дело в том, что принятые поправки не распространяются на отношения, которые возникли до их введения, во всяком случае такого указания в самом законе №151-ФЗ нет. Это означает, что повторная подача заявления после того, как решение уже состоялось и во включении в реестр жилых помещений уже было отказано, невозможна в силу отсутствия соответствующего закона на момент принятия судебного решения. По существу, суд должен был отказать в принятии заявления в соответствии со ст. 127.1 АПК РФ, поскольку

2) имеются вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда, а также определение о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон либо определение об отказе в принятии искового заявления, заявления;

Так что оснований для повторного обращения лично я не усматриваю.