Как разделить квартиру в ипотеке после развода, если мой муж не дает согласия на продажу?

Добрый день! Как разделить квартиру,приобретенную по ипотечному кредиту в совместную собственность, во время брака.Договор ипотеки оформлен на меня одну.Что делать,если муж не дает согласия продать эту квартиру?

, Ирина, г. Барнаул

Здравствуйте, Ирина!

Как и всё иное имущество, права на указанную квартиру подлежат разделу по общему правилу в равных долях.

Согласно ч.1 ст. 39 Семейного кодекса РФ: при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

После раздела (который может быть в том числе в браке) каждый из сособственников сам вершит судьбу своего имущества, с учётом действующего законодательства.

приобретенную по ипотечному кредиту

Если указанный кредит не выплачен, то при разделе имущества, нужно не забыть и поделить указанный кредит, но обязанность вносить ежемесячные платежи в банк в полном размере будет Вашей заботой, с мужа Вы сможете требовать компенсировать половину платежа только после его уплаты (каждого платежа или нескольких, а быть может всего после закрытие кредита — выбирать Вам).

Если же кредит не выплачен, то на продажу может не согласиться банк как залогодержатель и необходимо договориться с ним.

Конечно можно договориться с покупателем, что бы он заранее дал денег на погашение ипотеки, и после снятие залога идти регистрировать переход права собственности.

С уважением, партнёр «ЮК 4 ПАРТНЁРА» Лаврик Вадим Дмитриевич.

Ирина
Клиент, г. Барнаул

Так что же делать, если муж не согласен продавать квартиру?