Добрый день, Дмитрий!
Уплата НДС и акцизов никак не связаны между собой. Уплата НДС регулируется Главой 21 Налогового кодекса, а уплата акцизов — Главой 22 Налогового кодекса.
Соответственно, у этих налогов разный объект налогообложения, порядок и сроки уплаты.
НДС платится при сделках по реализации как подакцизных, так и неподакцизных товаров. Если, как Вы говорите, фирма, реализующая указанную продукцию, была освобождена от уплаты НДС, то откуда же тогда могут возникнуть санкции?
Согласно статье 145 Налогового кодекса РФ
Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.
Если это ваш случай, то санкции возможны, только если эта фирма превысила размер выручки в 2 млн. рублей.
С уважением, Роман.
в соответствии со статьей 122 Налогового кодекса: