Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Штраф за неуплату НДС

Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу штрафов за неуплату НДС.

Ведется продажа парфюмерно-косметической продукции в аэрозольной упаковке, содержащей спирт более 9%.

Можно ли основываясь на том, что акциз на данную продукцию равен нулю избежать штрафных санкций по неуплате НДС.

Продажа велась в 2010-2011 году через фирму с общей системой налогообложения освобожденной от НДС.

17 Октября 2013, 12:15, вопрос №262470 Дмитрий, г. Ижевск
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день, Дмитрий.

    в соответствии со статьей 181 Налогового кодекса РФ, подакцизными товарами признаются:

    спиртосодержащая продукция (растворы, эмульсии, суспензии и другие виды продукции в жидком виде) с объемной долей этилового спирта более 9 процентов, за исключением алкогольной продукции, указанной в подпункте 3 настоящего пункта.

    при этом статья 149 Налогового кодекса содержит закрытый перечень товаров, реализация которых освобождена от налогообложения НДС. в данный перечень Ваш товар не входит.

    Поэтому не вижу оснований избежать уплаты НДС.

    17 Октября 2013, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Добрый день, Дмитрий!

    Уплата НДС и акцизов никак не связаны между собой. Уплата НДС регулируется Главой 21 Налогового кодекса, а уплата акцизов — Главой 22 Налогового кодекса.

    Соответственно, у этих налогов разный объект налогообложения, порядок и сроки уплаты. 

    НДС платится при сделках по реализации как подакцизных, так и неподакцизных товаров. Если, как Вы говорите, фирма, реализующая указанную продукцию, была освобождена от уплаты НДС, то откуда же тогда могут возникнуть санкции?

    Согласно статье 145 Налогового кодекса РФ 

    Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

    Если это ваш случай, то санкции возможны, только если эта фирма превысила размер выручки в 2 млн. рублей.

    С уважением, Роман.

    17 Октября 2013, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Претендовать на возмещение налога на добавленную
    стоимость возможно, например, при закупке продукции, которая одновременно
    облагается НДС и является подакцизной. Если организация освобождена от НДС, то
    и возмещать нечего.

    Ранее был законопроект о внесении изменений в Закон «Об акцизах», согласно которому предалаголсь освободить спирт от акцизов, используемый в парфюмерии, но законопроект был снят. Поэтому данный товар исключением из подакцизных не является. 

    17 Октября 2013, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красикова Маргарита

    Здравствуйте, Дмитрий. При реализации подакцизных товаров (даже если акциз равен 0,00 рублей, как в Вашем случае), организация освобождается от НДС, если за предшествующие 3 месяца реализация подакцизного товара не осуществлялась и объем выручки не превысил 2 миллиона рублей. Даже если Ваша трехмесячная  выручка меньше 2 миллионов рублей, но Вы торгуете только подакцизными товарами,  то получить освобождение от НДС нельзя. Видимо, Вами были нарушены условия освобождения от уплаты НДС. В этом случае сумма НДС, подлежащая уплате, будет восстановлена и Вам придется заплатить налог.

    Однако, если Вы реализуете  облагаемыми акцизами и  не подакцизными товарами, то вы можете не облагать  НДС не подакцизный товар. Но для этого Вы  должны вести раздельный учет выручки   от реализации подакцизных и неподакцизных товаров.  Этот порядок определен Определением Конституционного суда РФ от 10.11.2002г. № 303-О. Об этом Вы должны уведомить налоговый орган.

     

    17 Октября 2013, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Согласно статье 181 Налогового кодекса РФ в целях настоящей главы не рассматриваются как подакцизные товары следующие товары: 

    парфюмерно-косметическая продукция разлитая в емкости не более 100 мл с объемной долей этилового спирта до 80 процентов включительно и (или) парфюмерно-косметическая продукция с объемной долей этилового спирта до 90 процентов включительно при наличии на флаконе пульверизатора, разлитая в емкости не более 100 мл, а также парфюмерно-косметическая продукция с объемной долей этилового спирта до 90 процентов включительно, разлитая в емкости до 3 мл включительно;

    Поскольку Ваша продукция подпадает под это определение, она не является подакцизным товаром и, следовательно, фирма правомерно была освобождена от уплаты НДС, поэтому санкции возможны только при превышении лимита выручки в 2 млн.руб.

    17 Октября 2013, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно ст.181 НК
    РФ не рассматриваются как подакцизные товары следующие товары:

     

    парфюмерно-косметическая
    продукция разлитая в емкости не более 100 мл с объемной долей этилового спирта
    до 80 процентов включительно и (или) парфюмерно-косметическая продукция с
    объемной долей этилового спирта до 90 процентов включительно при наличии на флаконе
    пульверизатора, разлитая в емкости не более 100 мл, а также
    парфюмерно-косметическая продукция с объемной долей этилового спирта до 90
    процентов включительно, разлитая в емкости до 3 мл включительно;

    Поэтому, если реализация была до 2 млн. руб., данный товар подпадает под эти критерии, то освобождение от НДС было верным, так как данный товар не является подакцизным.

    17 Октября 2013, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    чем грозит неуплата данного налога и накопившихся пени?

    17 Октября 2013, 20:38
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    в соответствии со статьей 122 Налогового кодекса:

    Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 129.3 настоящего Кодекса,

    влечет взыскание штрафа вразмере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

    Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

    влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

    Не признается правонарушением неуплата или неполная уплата ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков сумм налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков или других неправомерных действий (бездействия), если они вызваны сообщением недостоверных данных (несообщением данных), повлиявших на полноту уплаты налога, иным участником консолидированной группы налогоплательщиков, привлеченным к ответственности в соответствии со статьей 122.1 настоящего Кодекса.



    18 Октября 2013, 07:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    чем грозит неуплата данного налога и накопившихся пени?

    Дмитрий, пока что мы не установили, правомерно ли налоговая инспекция доначислила Вам налог. Если неправомерно, то ни о каких штрафах и пени речи идти не может. Если налоговая права, то Вас могут прилечь к ответственности в виде штрафа 20% по статье 122 Налогового кодекса РФ и начислить пени.

    Неуплата этих сумм грозит тем, что налоговая инспекция принудительно будет взыскивать их с Вашей организации. Сначала взыскание производится за счет денежных средств, находящихся на банковских счетах, при их недостаточности — за счет остального имущества организации.

    21 Октября 2013, 04:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats