Ввоз автомобиля по ВНЖ нового образца Лица без гражданства

Здравствуйте уважаемые специалисты.

У нас возник серьезный вопрос ввоза транспортного средства на лицо с ВНЖ нового поколения (файл его документа и документа ТС прикрепил)

Описываю нашу ситуации:

Человек по ВНЖ Рамази Шавишвили приобрел транспортное средство DODGE в Грузии и поставил на учет 17.12.2019 г., в данный момент хочет проехать таможенный пост РФ Верхний Ларс и осуществить временный ввоз данного ТС для собственного пользования в РФ как переселенец.

Не возникнет ли у него проблем на посту с оформлением ввоза данного ТС? — это самый важный момент

Насколько мы понимаем, он имеет полное право на ввоз по законодательству.

В случае если сотрудники таможни начнут склонять ситуацию в сторону отказа во временном ввозе, какой юридической (правовой) информацией он может оперировать для защиты своего права на ввоз данного ТС DODGE — тоже просим проконсультировать Вас по этому вопросу.

  • WhatsApp Image 2019-12-18 at 22.12.19
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2019-12-18 at 22.12.31
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2019-12-18 at 22.12.31
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2019-12-18 at 22.12.26
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2019-12-18 at 22.12.19
    .jpeg
, Антон Александрович Соснин, г. Александров
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Антон Александрович!

Интересный вопрос.

Положениями абзаца 2 части 1 статьи 264 ТК ЕАЭС установлено, что

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 259 ТК ЕАЭС, транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Часть 2 статьи 259 ТК ЕАЭС определяет таких лиц как иностранное физическое лицо, имеющего намерение переселиться на постоянное место жительства в государство-член, получить статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством этого государства-члена.

Дальше любопытнее.

Подпунктом 11 части 1 статьи 2 ТК ЕАЭС установлено

«иностранное лицо» — лицо, не являющееся лицом государства-члена

Подпунктом 17 данной статьи установлено, что

«лицо государства-члена» — юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;

Согласно положений статьи 6 федерального закона от 15.08.1996 N 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для иностранных граждан или лиц без гражданства документами на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации являются действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве  и виза, если иное не предусмотрено Федеральным законом № 114, международным договором Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.

То есть в этой части положения о статусе лица без гражданства, имеющего ВНЖ, при отнечении его к иностранным гражданам по законодательству РФ, да и определений в ТК ЕАЭС неоднозначны. Фактически, он не иностранное лицо.

Однако, специальная норма в виде абзаца 2 ч.1 ст. 264, с отсылкой на ч.2 ст. 259 ТК ЕЭАС, определяет, что лица с ВНЖ имеют право на временный ввоз ТС.

Данный вывод можно также отследить из положений части 1 статьи 2 федерального закона от 03.08.2018 N 289 «О таможенном регулировании в Российской Федерации», из которых следует, что таможенное регулирование в Российской Федерации осуществляется в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами Российской Федерации, включая Договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза, а также в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

Но самое существенно в Вашем случае, что даже отнеся лицо с ВНЖ к иностранным гражданам, льготу по уплате платежей он получит достаточно условную.

Согласно положений части 3 статьи 264 ТК ЕАЭС временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, лицами указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.

То есть необходимо внести на счет таможенного органа сумму равную сумме возможных таможенных платежей. При обратном вывозе сумму вернут, но все же это не совсем льготный ввоз.

Удачи!

Антон Александрович Соснин
Клиент, г. Александров

Спасибо Вам!

Не за что. Если что — обращайтесь.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Поддержу коллегу Антипова, однако уточню что вопрос тут решен однозначно.

Статьей 2 ТК ЕАЭС определено, что лицо государства-члена ЕАЭС – физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене ЕАЭС.

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин – лицо, получившее вид на жительство.

Таким образом, с учетом положений статьи 2 ТК ЕАЭС, лица, имеющие вид на жительство в Российской Федерации, для целей таможенного контроля признаются лицами государств-членов ЕАЭС. Данное обстоятельство исключает возможность временного ввоза ими транспортных средств без предоставления обеспечения уплаты таможенных платежей.

.Пунктом 3 статьи 264 ТК ЕАЭС установлено, что временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи, за исключением транспортных средств для личного пользования, временно ввозимых физическими лицами государств-членов, являющимися сотрудниками дипломатических представительств государств-членов, работниками консульских учреждений государств-членов, сотрудниками представительств государств-членов при международных организациях, расположенных за пределами таможенной территории Союза, допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

Соответственно ввезти ЛБГ с ВНЖ автомобиль в режиме временного ввоза может, но для этого необходимо внести обеспечение в размере всех подлежащих уплате платежей, которые при вывозе автомобиля обратно будут возвращены данному лицу.